Республиканский Союз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Республиканский Союз » Организационные вопросы » Об использовании трех технологий для построения современного движения


Об использовании трех технологий для построения современного движения

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Тема для обсуждения идеи Владимира.

Литература по теме

Бэт Новек, «Wiki - правительство...»
Л.Ю. Григорьев и С.Ю. Горелик, (БИГ-СПб): Технология Архитектурного Бизнес Инжиниринга
А.И. Левенчук: Системная инженерия
Бэт Новек: Консультационной демократии
Дон Тапскотт: Викиномика
Дон Тапскотт: Макровикиномика
Origin of Wealth: Evolution, Complexity, and the Radical Remaking of Economics by Eric D. Beinhocker
Бир:  Мозг Фирмы
лекции Ширки
Реконизм- открытое обществ
О технических средствах открытого общества Переводдоклада Стивена Рамбама на хакерской конференции The NEXT Hope

Отредактировано Офицер Связи (2016-12-09 19:36:44)

0

2

Об использовании трех технологий для построения современного сетевого общественного движения
Почему пришла пора для создания такого движения?
    Также, как и образ предпринимателя, образ политика в глазах обычного гражданина в современной России, а, может быть, и за рубежом, дискредитирован, функция представления интересов отдельных групп граждан утеряна. Мы наблюдаем явную активизацию политиков от различных партий в рамках предвыборной кампании и их последующий уход с авансцены после проведения выборов. Общество тратит деньги на предвыборные кампании, но получает лишь предвыборные шоу, взамен. Возможно, что с этим и связанна низкая избирательская активность, которую мы наблюдаем уже не первый избирательный цикл. Отсутствует процедура верификации предвыборных обещаний и фактических действий и валидация достигнутых результатов в предвыборные сроки.
    В современном бизнесе, на открытых насыщенных рынках, борьба за покупателя имеет первостепенное значение.  Организации, которые наилучшим образом понимают и качественно удовлетворяют потребности клиента, получают платежеспособный спрос и устойчивый финансовый поток, а с ним возможность развиваться и увеличивать масштабы бизнеса. Общество платит предпринимателю за удовлетворение потребностей. Обман покупателей, некачественная продукция или услуга, неисполнение своих обязательств приводят организации к потере потребителей, отсутствию финансирования и банкротству. Следует распространить эту практику на общественно-политическую жизнь в России. Необходимо разъяснить гражданам общественную функцию политика, разработать политические KPI (ключевые показатели деятельности) и организовать публичный независимый непрерывный мониторинг этих показателей. В качестве потребителей политической продукции можно рассматривать избирателей, в качестве политической продукции - представление интересов отдельных групп граждан, а в качестве политической валюты - голоса избирателей на выборах и партийные взносы и пожертвования беспартийных граждан. Настала пара реформировать общественно-политическую жизнь общества и для этого, как нельзя лучше, подходят современные предпринимательские технологии, отработанные бизнесом в конкурентной борьбе за покупателя. Пора перейти от партий - обещаний к партиям конкретных дел!

Какие технологии предлагаются и почему они подходят?
    К использованию предлагаются следующие технологии: технология Архитектурного Бизнес Инжиниринга (БИГ-СПб, Л.Ю. Григорьев и С.Ю. Горелик), Системной инженерии (А.И. Левенчук) и Консультационной демократии (Бэт Новек).

Архитектурный Бизнес Инжиниринг -  отечественная разработка -  технология построения гибких, легко изменяемых, эффективных организаций, "машинок" для зарабатывания денег, предназначенных для работы в условиях высоко конкурентной и часто изменяющейся рыночной среде. Использование технологии обеспечивает сквозную стратегическую фокусировку имеющихся ограниченных ресурсов на поэтапном достижении поставленных целей с учетом собственных желаний, возможностей и внешними условиями (Хочу, Могу и Надо).
http://s6.uploads.ru/t/gqvWL.jpg

Системная Инженерия - технология успешной реализации сложных проектов. Используется, например, НАСА. В России существует очень сильная школа. Обеспечивает реализацию проектов в соответствии с требованиями Заказчика, в заданные сроки и в рамках бюджета. Обеспечивает высококачественную работу с требованиями потребителей и выявление всех заинтересованных сторон, а также строительство сложных систем и их качественную интеграцию в окружающую среду.
http://s9.uploads.ru/t/K8Hwg.jpg

Консультационная демократия - технология организации и проведения эффективной, сфокусированной общественной дискуссии. Изложена в монографии Бэт Новек, «Wiki - правительство...». В монографии обобщен опыт организации и проведения общественных дискуссий в США.  Обеспечивает проведение конструктивной общественной дискуссии путем разделения экспертами сложной проблемы на несколько простых задач и последующей организацией модерируемых экспертами позадачных обсуждений по результатам которых производится "сборка" итогового решения. Включает в себя практику совместной работы участников над одним документом известную под названием – WiKi.

Итоги
     Таким образом, мы используем эффект масштаба, создавая хорошо продуманный и организованный центр интеллектуальных компетенций, который обслуживает создаваемые партии, независимо от их политической ориентации. Обслиживаение носит информационный, юридический и консультационный характер, может осуществляться как на этапе создания и работы партии, так и в предвыборную кампанию.
     Несомненно, что активу создаваемого движения будет необходимо пройти обучение с целью освоения предложенных технологий, что потребует определенного времени и средств. Но цель оправдывает средства. "На выходе" должна получиться "машинка" для создания политических партий нового образца, реально представляющие интересы отдельных групп граждан, которые будут способны изменить политический климат в России.
    Какие предлагаются первые шаги - организовать и провести серию видео-презентаций с целью ознакомления актива и всех желающих с озвученными технологиями. Весьма желательно, приглашение разработчиков для проведения таких ознакомительных презентаций. Понятно, что WIKI - Правительство, можно освоить самостоятельно, по книжке. С АБИ и СИ, все значительно сложнее и потребуется постоянная консалтинговая поддержка в рамках реализации такого проекта.
После проведения презентации по WIKI и в случае признания этой технологии необходимой, можно будет осознанно составить техническое задание/требования на разработку/адаптацию сайта. До тех пор, можно поработать на существующей площадке и видео канале.

Гражданин Владимир Прокопович

P.S. Предварительно, для обсуждения – верхнеуровневые параметры будущей общественной организации:
Миссия – реформирование российской общественно-политической жизни.

Видение – горизонтальное сетевое многопартийное общественно-политическое движение, базирующиеся на трех китах: совещательной демократии, архитектурном бизнес-инжиниринге и системной инженерии. Продуктами деятельности такого движения будут являться востребованные обществом и представляющие интересы отдельных групп населения политические партии, снабженные идеологией, программой и партийным активом

Отредактировано VsPro (2016-12-04 09:48:53)

0

3

VsPro написал(а):

Консультационная демократия

Очень интересно! Это чем -то пересекается с принципами Прямой демократии.
Спасибо за подсказку автора!
Бэт Новек, «Wiki - правительство...»

Отредактировано Офицер Связи (2016-12-04 10:02:56)

0

4

Владимир,

я попробую разобрать - но не быстро.
Может быть к вечеру начну выдавать какой то текст в комментариях.
edit: Нашел книжку, начал читать.

0

5

VsPro написал(а):

консультационная (совещательная) демократия

В связи с корпоративистск... ой, совещательной демократией, хочу напомнить о кое-чём насчёт нашего исторического опыта. Вот здесь по ссылке можно почитать свидетельство очевидца

https://old.openrussia.org/post/view/13685

Почему например Вики не дала статью «совещательная демократия»? Я кстати знаю историю вопроса. Вики-традиция это из области «демократии для суверена». «Традиция» считает это демократией. Но многие думают, что вики-традиция это не очень Вики или совсем не Вики. Совещательная Демократия это то что есть при Путине (и было при Пиночете). Они хотят просто расширить круг.

http://sg.uploads.ru/t/sHP7B.png

А так на самом деле это просто консоциональная демократия, из которой убрали «недочеловеков», объявив их перманентным и окончательным охлосом на веки вечные. Но это очень однобокий взгляд на мир. Каждый может начать жить как-то иначе. (тюрьма, дом престарелых, ментальный санаторий, банкротство, рассеянный склероз и т.д.) А общество, подчинённое «консультациям» и «совещаниям» сверхчелевеков и их друзей детства и юности, в которых во главе угла где-то маячит призрак ультракорпораций, а «нищих» оставляют по максимуму на подсосе, но из их шудренного состояния выйти не дают, это оправдатель любого зверства. Что мы сейчас и видим.

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-04 10:43:15)

0

6

Sergey Kurdakov

У меня «госзаказ». По просьбе контуженных (хочу кстати создать one-woman-party «Контузия»).

А можно не только разгром и загрызывание, а не меньше 60% процентов конструктиво-позитива?

Просто мы такого как Владимир больше точно не найдём, при всём его глубоком пессимозмо-реализме такого как Владимир точно больше нет. И точно не появится. В начале блогерской жизни потопленной Муму-Открытки, на тогдашнем рейтинге страдальца Ходорковского такие блогеры в подвал заныривали, что я аж крякала. Но например Краснянский https://old.openrussia.org/post/view/774/#comments на мои просьбы не отозвался. А гражданин Владимир Прокопович в нас поверил. И я бы слёзно попросила это скорее оценить, поскольку до денег ещё наверное месяц, если не больше. И за этот месяц может случиться масса негативного, чего ужаСТно хочется избечь.

0

7

Milena Cotliar написал(а):

Sergey Kurdakov

У меня «госзаказ». По просьбе контуженных (хочу кстати создать one-woman-party «Контузия»).

А можно не только разгром и загрызывание, а не меньше 60% процентов конструктиво-позитива?

Просто мы такого как Владимир больше точно не найдём, при всём его глубоком пессимозмо-реализме такого как Владимир точно больше нет. И точно не появится. В начале блогерской жизни потопленной Муму-Открытки, на тогдашнем рейтинге страдальца Ходорковского такие блогеры в подвал заныривали, что я аж крякала. Но например Краснянский https://old.openrussia.org/post/view/774/#comments на мои просьбы не отозвался. А гражданин Владимир Прокопович в нас поверил. И я бы слёзно попросила это скорее оценить, поскольку до денег ещё наверное месяц, если не больше. И за этот месяц может случиться масса негативного, чего ужаСТно хочется избечь.

вчера  беседовал с Василий Ивановичем ( тут заходил и Вы его приветствовали ) ( это ник, конечно же, такой - чел шифруется ) - так вот он убеждал меня, что я излишне  мягкий человек. В общем всем не угодишь :D

0

8

Пока я читаю,

мне кажется, можно упомянуть схожие по тематике книги
Дон Тапскотт Викиномика
Дон Тапскотт Макровикиномика
( в сети должны быть )
из не переведенных - мне нравится вот такое произведение.
Origin of Wealth: Evolution, Complexity, and the Radical Remaking of Economics
by Eric D. Beinhocker
в книжке - не просто какие то изолированные примеры, а бизнес консультант пытается проследить всю историю экономики и показать, что wiki подобные подходы могут решить проблемы экономического развития ( правда слово wiki там не используется, но, наверное, это не очень важно )

я на эти книжки буду ссылаться.

И, мне кажется, очень полезна была бы в этом ряду книжка Бира Мозг Фирмы. Хотя ее главная тема  совсем о другом, там есть достаточно редкое и не попадающийся на глаза не системным аналитикам численный анализ сложности управления предприятием ( с очень, кстати, похожим логическим переходом от фирмы к государству - и то и другое - являются орг структурами управления процессами ) - по крайней мере становятся понятными ограничения, до какой степени можно развязать сложности с помощью wiki подходов - ибо wiki позволяют обойти некоторые сложности, но на самом деле - масштаб проблем таков, что  используй wiki, не используй wiki, при всем желании хорошо их не решить.

Соответственно, поскольку книги Дона Тапскотта были очень популярны, а с другой - не стали причиной массового применения подобных технологий и есть возражения именно системного характера - возникает вопрос о том, насколько хорошо wiki технологии могут решать проблемы фирм и государства. Т.е. не отрицая их с ходу, лучше  понять, где именно находится их место. Это полезно, чтобы не предлагать бизнесменам  fad подход (дутую  историю) - бизнесмены люди практичные и дутые истории не любят.

edit еще - это транскрипт на русском леции Ширки http://www.ted.com/talks/clay_shirky_on … anguage=ru - Институты против сотрудничества ( т.к. в книжке, которую я читаю тема сотрудничества людей поднята ) сама лекция тут: https://www.youtube.com/watch?v=sPQViNNOAkw

Отредактировано Sergey Kurdakov (2016-12-04 12:25:09)

0

9

http://s9.uploads.ru/4mh0v.png

0

10

Буду пока выкладывать тезисы, потом уберу, когда они обрастут мясом.

Тезис:
1.Мы наблюдаем явную активизацию политиков от различных партий в рамках предвыборной кампании и их последующий уход с авансцены после проведения выборов. Общество тратит деньги на предвыборные кампании, но получает лишь предвыборные шоу, взамен.
"Возможно, что с этим и связанна низкая избирательская активность, которую мы наблюдаем уже не первый избирательный цикл." Отсутствует процедура верификации предвыборных обещаний и фактических действий и валидация достигнутых результатов в предвыборные сроки.

феномен проведения избирательной компании, а потом полное исчезновение - известен. В самом худшем случае это проявляется в так называемых 'поверхностных демократиях' ( в странах Латинской америке, действительно есть даже 'конкурентное' полит шоу - а после выборов - хоть потом - депутаты занимаются исключительно своими делами ) - этот феномен не замечался довольно длительное время, но в связи со снижением участия населения и в развитых западных странах - обратили внимание- вот уж действительно, когда политики занимаются шоу - то интерес у населения падает.
Вопрос, на мой взгляд, заключается в том, возможно ли в принципе адекватное решение проблемы: "Отсутствует процедура верификации предвыборных обещаний и фактических действий и валидация достигнутых результатов в предвыборные сроки." предложенным ( использование wiki ) или каким то иным образом?

Тезис
2.
Обман покупателей, некачественная продукция или услуга, неисполнение своих обязательств приводят организации к потере потребителей, отсутствию финансирования и банкротству. Следует распространить эту практику на общественно-политическую жизнь в России.

очевидно, коль скоро проблема ( см пункт 1. ) известна, то и решение подобного рода проблем рассматривалось.
Соответственно есть литература.
http://vk.com/doc43534902_347545399 - Миф о рациональном избирателе ( перевод не читал, читал оригинал, так что за текст не ручаюсь ) Основной тезис книги - перенос бизнес подходов в политику не возможен по тому, как принципиальные механизмы выбора в полит предпочтениях и в бизнес активности - разные.

Т.е. надо понимать - либо надо 'сужать' долю того, чем занимаются политики ( и назначаемое ими правительство ), переводя активность в коммерческую, либо учитывать, что в политике - большую долю играют иррациональные мотивы, которые никак нельзя свести к тому же знаменателю, который есть в бизнесе - вот и хотели, а не могут.

В общем, в книжке по ссылке разъяснено, почему "Необходимо разъяснить гражданам общественную функцию политика, разработать политические KPI (ключевые показатели деятельности) и организовать публичный независимый непрерывный мониторинг этих показателей." сделать не возможно.

Тема
3. Системная Инженерия

я хотя работаю программистом - образование у меня как раз системный аналитик ( инженер системотехник ) и поэтому когда знакомился с литературой, главный вопрос, в приложении к социальному миру заключался  - насколько мы понимаем, как он функционирует. Ответ у специалистов оказался  таков: мы понимаем, как функционируют социальные системы весьма поверхностно. Т.е. - если смотреть телевизор, смотреть дебаты дилетантов - то про это можно забыть ( видеть построения, но не интересоваться, а насколько глубоко эти построения копнули ), но если поднять заявления профессуры, которые всю жизнь занимаются анализом - то вот мы получим такой диагноз.
Соответственно, если мы не понимаем, как именно работает, то какое либо 'конструирование' является, скорее, искусством, чем системно-инженерным подходом. Как говорит социолог Гидденс - для политиков наличествует ситуация с  неуправляемым джаггернаутом ( телегой ), который(я) мчится по дороге истории.

Тема 4.
Консультационная демократия

по теме я выше привел список доп литературы.
В общем - здесь следующее. Разумеется, wiki подход полезен и решает ряд проблем ( как приводит примеры и Новек и Тапскотт ). Но, и опыт применения и сам масштаб проблем ( см выкладки в Мозг Фирмы Бира) показывают - что инструменты для 'взаимодействия', для 'консультаций' - еще достаточно сыры. Инструменты не стоят на месте, развиваются - вот мы попробовали видео ( там есть и позитивные моменты - видим людей и негативные 'много информационного шума' ), будет и VR ( виртуальное присутствие на месте - вместо видео еще будем видеть и жестикуляцию - в общем, очевидно, персонально группе общаться легче, чем по видео ), видимо будут какие то специальные ИИ ( искусственный интеллект ) ассистенты

Суммарно пока кратко:

сам подход - выглядит оригинально и предлагает решить ряд очевидных проблем. Вопрос в том, что не были разобраны возражения к выдвинутым предложениям. Когда выдвигаются возражения - оказывается, что возражения не так уж и просто обойти, не сказать - вообще не возможно обойти.

далее - компоненты подхода - такие, как wiki-взаимодействие - оказываются полезными для решения целого круга проблем. В то же время 'универсальным' ключем к решению не оказались, поэтому после некоторого всплеска интереса - интерес угасает в ожидании следующих прорывов в инструментах, которые повышают эффективность wiki взаимодействия.

Резюме.
Означает ли, что если нет решения на вопрос - не надо двигаться вперед. Надо. Решение, однако, у задачи с наложенными ограничениями ( которые объективны, а не выдуманы ) - совершенно иное, чем у той же самой задачи, у которой для упрощения сняты большинство ограничений. Поэтому - мне представляется, что можно поискать это 'другое' решение - оно не будет ни красивым, ни сверх эффективным, как мне представляется - в силу вот описанных проблем - но не решать тоже нельзя.

Вот, как то так.
Пока тезисно разобрал.

0

11

Sergey Kurdakov написал(а):

Буду пока выкладывать тезисы, потом уберу, когда они обрастут мясом.
Вопрос, на мой взгляд, заключается в том, возможно ли в принципе адекватное решение проблемы: "Отсутствует процедура верификации предвыборных обещаний и фактических действий и валидация достигнутых результатов в предвыборные сроки." предложенным ( использование wiki ) или каким то иным образом?

В моем понимании, Wiki обозначает, лишь, коллективную работу пользователей над одним документом. В книге Б. Новек описывается эволюция этой технологии вплоть до "демократии совместной работы", которую я обозвал "консультационная демократия" - это существенно шире. Что касается обсуждаемого вопроса, то появление и развитие информационных технологий наряду с консультационной демократией дает возможность массового опроса населения с последующей статистической обработкой результатов с целью расчета введенного показателя.   

Sergey Kurdakov написал(а):

Тема
3. Системная Инженерия

я хотя работаю программистом - образование у меня как раз системный аналитик ( инженер системотехник ) и поэтому когда знакомился с литературой, главный вопрос, в приложении к социальному миру заключался  - насколько мы понимаем, как он функционирует. Ответ у специалистов оказался  таков: мы понимаем, как функционируют социальные системы весьма поверхностно. Т.е. - если смотреть телевизор, смотреть дебаты дилетантов - то про это можно забыть ( видеть построения, но не интересоваться, а насколько глубоко эти построения копнули ), но если поднять заявления профессуры, которые всю жизнь занимаются анализом - то вот мы получим такой диагноз.
Соответственно, если мы не понимаем, как именно работает, то какое либо 'конструирование' является, скорее, искусством, чем системно-инженерным подходом. Как говорит социолог Гидденс - для политиков наличествует ситуация с  неуправляемым джаггернаутом ( телегой ), который(я) мчится по дороге истории.

В предлагаемом подходе не предлагается использовать системную инженерию для построения нового общества!. Предлагается использовать подходящие практики системной инженерии для качественного выявления и последующего учета потребностей всех заинтересованных сторон, в первую очередь потенциальных избирателей, по всей цепочке жизненного цикла предвыборной кампании, а также для системной организации деятельности создаваемых партий и самого движения с учетом выявленных потребностей и наличия других действующих политических организаций.

Sergey Kurdakov написал(а):

Тема 4.
Консультационная демократия
по теме я выше привел список доп литературы.
В общем - здесь следующее. Разумеется, wiki подход полезен и решает ряд проблем ( как приводит примеры и Новек и Тапскотт ). Но, и опыт применения и сам масштаб проблем ( см выкладки в Мозг Фирмы Бира) показывают - что инструменты для 'взаимодействия', для 'консультаций' - еще достаточно сыры. Инструменты не стоят на месте, развиваются - вот мы попробовали видео ( там есть и позитивные моменты - видим людей и негативные 'много информационного шума' ), будет и VR ( виртуальное присутствие на месте - вместо видео еще будем видеть и жестикуляцию - в общем, очевидно, персонально группе общаться легче, чем по видео ), видимо будут какие то специальные ИИ ( искусственный интеллект ) ассистенты

Книгу Бэт Новек я, пока, не прочитал полностью - планирую закончить через неделю, как Вы успели так быстро прочитать и сделать выводы? В ней, как раз, автор анализирует эволюцию этой технологии и приводит практические рекомендации, на основании доведенных до практической реализации в США, проектов. Все работает!

Спасибо за разбор, но я, пока, остаюсь при своем мнении.

0

12

Офицер Связи написал(а):

1997 год - ? 20 лет назад!
Кстати, системная инженерия используется в НАСА для гарантированной успешной реализации сложных технических проектов, поскольку технологии развиваются с огромной скоростью, а возможных попыток запустить корабль на Марс не так уж и много.

0

13

VsPro написал(а):

Книгу Бэт Новек я, пока, не прочитал полностью - планирую закончить через неделю, как Вы успели так быстро прочитать и сделать выводы? В ней, как раз, автор анализирует эволюцию этой технологии и приводит практические рекомендации, на основании доведенных до практической реализации в США, проектов. Все работает!

Спасибо за разбор, но я, пока, остаюсь при своем мнении.

>как Вы успели так быстро прочитать и сделать выводы?

я не пока не прочитал ее детально, но пролистал.
В чем заключается метод скорочтения?  В том, что используя предыдущее знание - восстанавливать текст книги при проглядывании. Так вот - раньше я читал вышеприведенные книги,  тема одинаковая, поэтому смысловую канву легче улавливать.

Во всей книге рассматривается ОДИН главный пример: проблема патентной системы, которая была решена в виде 'проекта' в котором участвовала автор, но который не вышел за пределы 'проекта' - т.е. предложенной реформы в США не состоялось.

В конце книги приводятся еще несколько примеров некоторых 'проектов взаимодействия' - про них можно сказать - да были, но в том то и дело 'основой' они не стали. Следовательно и автор - все го лишь выдвигает идею о том, что да - вот есть подход, который может решать часть каких то проблем. Но об этом и я говорю. Часть проблем может решать.

Фундаментальным моментом в том, чтобы организовать политику по новому - нет ни достаточных примеров ни реального примера 'полезности' в западных странах: если подход бы действительно фундаментально полезным - он бы начал использоваться гораздо шире после первоначального энтузиазма, по факту произошло с точностью до наоборот - первоначальный энтузиазм был, а вот дальнейшего применения не возникло. Хотя, как я говорю - думаю с течением времени будут пытаться улучшить инструменты.
А выводы, извините - они потому как книги того же Тапскотта выходили миллионными тиражами, и он всячески агитировал ( у него был популярнейший блог ) - а результаты - не очень большие.

0

14

Sergey Kurdakov

Привет танкистам! Сергей, мы с Николаем оба выссказались по новой площадке – мы как-то против и поиска ни в чём не проявивших себя людей и против того в целом, чтобы на новую площадку тратилось Ваше драгоценное время. Как подойдут деньги, тогда поговорим об этом ещё раз лучше всего.

Первая встреча прошла - что дальше? Офицер Связи
Первая встреча прошла - что дальше? Милена

Ваши идеи о прекращении пользования площадкой Ходорковского, в которых Вы завидно солидарны с гражданином Владимиром Прокоповичем, это Ваше личное решение  – окончательное или не окончательное, это вопрос следующий. Но есть Константин Ершов. У него есть его сайт rprpspb

Страничка Республиканского Союза

Сайт ни жив ни мёртв, и там естественно фрондят на всю округу – типичная неконструктивная оппозиционщина – но мы (во многом Сероей Ильин протаранил) заваривали например огромную конституционную дискуссию у Ходорковского, хотя это выбивалось из общей линии всяких Белковских-Павловских. И там, у Ершова, можно многое сделать – надо лишь вклиниться и доработать кое-какие темы технически. За ним электорат. Открыткинский Пивоваров набрал например 3% на участке, а Ершов 10%.

Он мне пока почему-то не отвечает – видимо все его электронные адреса, которые у меня есть, мёртвые, так как его выперли со всеми РПРовцами из Парнаса, и он в нокауте. Но он есть в соцсетях, которыми я не пользуюсь. Константин здесь отметился 25.11.2016. Я могу ему в конце концов позвонить и по телефону, если у нас есть что сказать. Он предлагал сотрудничество ещё давным-давно.

В комментах Константин приглашает сотрудничать

Я его встречала в Питере в 2008-12-м – просто никогда особо ему не представлялась. Его все знают и уважают. Он в целом умный и грамотный человек. Офицер в отставке. Колоссально опытный в политике, выдавленный про-браудеровской камарильей. Я писала об их коллизии,

Переворот в РПР-Парнас – предостережения вумной Грязневич

которая стоила в итоге Парнасу многих голосов в СПб, при том что этой возможности участия в выборах настолько долго ждали – с 2005-го собственно.  Я – не поверите – даже звонила Памфиловой, когда у открыткинце-парнасовцев была проблема с регистрацией в Заксобрание

Почему Парнас не хотели регистрировать в Заксобрание в СПб

и она даже со мной пару минут поговорила. У меня её телефон был от Шестаковского – она когда-то сама шла в думу от РПРФ (до РПР так называлась РП), ещё задолго кажется до того как их прикрыли в 2005-м

Как Навальный, Собчак, Паскаль и прочие зарывали выборы и Парнас

Это старый сайт, и там электорат. Там у него есть окошко для чата и другие вещи. РПРФ одна из старейших в стране – старше Яблока. Он хотел её возрождать. Писал мне в 2015-м в личку. Но этот адрес у него видимо всё же мёртвый. У меня у самой такие есть. Например wlastnaroda.press@. И у Николая и у Александра тоже так.

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-04 18:44:13)

0

15

Ответ Милене:

я попробую все таки сначала обсудить идеи Владимира и свои дополнения к ним ( я критикую его подход по частностям, но в целом - он мне нравится - поэтому будем обсуждать, если он не возражает, но думает, нет - за то, чтобы обсудить и прийти к какому то выводу ).

и уже на этой основе принимать решение.

0

16

Sergey Kurdakov
Решения в одиночку здесь не принимаются, Сергей. Мы здесь уже 2 года, у нас сложилась мягкая и очень гибкая практика осуществления каких либо следующих шагов.

Главное, что сейчас всем кажется предельно важным, это снижение объёмов трафика при конференциях для некой «параллельной ветки», поскольку в РФ за пределами крупных городов серьёзный кризис, и чтобы было как-то ясно, кто конкретно в какой момент говорит.

Нет смысла беседовать обинякáми. Некоторые из нас здесь военные – всё говорится прямо. Да и к власти и в Капитолии и в Белом Доме пришли республиканцы ;-). Всем придётся с дем-либ-мутноты немного перестроиться на ясность. Но не на грубость конечно. Это очень деструктивно и вообще недопустимо. У нас это совершенно отсутствовало. Так же мы за два года не позволяли себе негативных оценок в адрес других участников, поскольку это всегда субъективно.

У Альмиры Ломовой есть сайт, который финансируют канадцы – уважаемая гражданка Ломова мне сегодня это написала. Дело вероятнее всего не в сайтах а в том что конкретно происходит; какое КПД от того, что делается. У Вас это в некотором роде что-то как-будто бы своё, а мы бы хотели чтобы Вы попытались понять что собственно происходит здесь. Сейчас основывается международное движение и создаются партии. Когда у Вашей партии, если Вы включитесь в то, что делаем здесь два года так или иначе мы, появится платформа (декларация, устав, тезисы, программа, программные статьи и видео возможно), то к Вам наверняка начнёт стекаться что-то ценное, в частности появятся члены партии, жертвователи и так далее. У нас множество проектов. Есть уникальный энергетический например. Но проблема с организацией. Вот гражданин Владимир Прокопович имеет потенциал для того, чтобы всё развернулось в иное по эффективности русло. Вы запустили конференции. Это был прорыв. Но мы себе не можем позволить конфликтов. Николай сразу сказал, что новые люди это не является целью.

0

17

Милена - я не против коллективных решений.
Но помимо коллективных решений - есть личные решения.

Вы как то очень лихо пытаетесь меня лишить возможности делать личный выбор.
Пока я обсуждаю пост Владимира, перевариваю его и еще чего нибудь скажу после более детального ознакомления с его источниками.
На днях собираюсь побеседовать с Хейнрихом ( сегодня он был занят ), как побеседую - поделюсь.

0

18

Milena Cotliar, Сергей может действовать в привычном для себя режиме - так его эффективность максимальная. Рамки у нас виртуальные и для каждого - свои. Мы ещё не движение и не партия. Каждый вносит в создание то, что может. И с тем лицом, которое ему удобно.

Или я не так понял наезд?  :glasses:

0

19

Офицер Связи
Речь о создании нового сайта Сергеем – Сергей сам решил решить, делает Сергей новый сайт или нет. Вот в чём был смысл наезда.

0

20

Milena Cotliar написал(а):

Офицер Связи
Сергей меня линчевал вчера втихую – в личке. Ну и здесь язвил чуточек. Это сильно отвлекает. Речь о поиске миллионов новых людей по-видимому. И о единоличном лидерстве, что мы как-то никогда не предусматривали как возможность для добровольного ухудшения качества жизни. Или я ошибалась?

я разве лезу в лидеры?
Я предлагаю не лидерство - а механизмы, которые были полезны всем.
А то, что это именно я предлагаю - это вторично.

0

21

Milena Cotliar написал(а):

Офицер Связи
Сергей меня линчевал вчера втихую – в личке. Ну и здесь язвил чуточек. Это сильно отвлекает. Речь о поиске миллионов новых людей по-видимому. И о единоличном лидерстве, что мы как-то никогда не предусматривали как возможность для добровольного ухудшения качества жизни. Или я ошибалась?

Понятно. Лички нас сгубят :(
Но есть средство - выставлять лички на общее обозрение, если там расширяется конфликт. Мы все должны знать позицию каждой конфликтующей стороны. Нам это не только интересно, но и нужно.

0

22

Протестую против раскрытия лички. Там именно личные беседы были. Действительно ругались.

Вот переписку Милены выставили на ОР - она возражала. А тут личные перебранки выставлять - ну зачем?

0

23

Sergey Kurdakov написал(а):

А тут личные перебранки выставлять - ну зачем?

А чтобы их (перебранок) не было. Если будет существовать угроза публикации наших личек, но мы не будем использовать эту "отдушину" для выхода своих эмоций.
Но я не настаиваю.
Я указываю на возможный механизм предотвращения "преступных проявлений" :)

0

24

Офицер Связи написал(а):

А чтобы их (перебранок) не было. Если будет существовать угроза публикации наших личек, но мы не будем использовать эту "отдушину" для выхода своих эмоций.
Но я не настаиваю.
Я указываю на возможный механизм предотвращения "преступных проявлений" :)

да нет, ничего там преступного не было. техническая переписка с выяснением позиций, просто на повышенных тонах для скорости понимания. никаких особых эмоций.А угроза публикации всегда есть - но угроза обоюдо острая.

0

25

Sergey Kurdakov

Я не против публикации, если что. Так что думаю, что решать Вам. За себя.

0

26

Milena Cotliar написал(а):

Я не против публикации, если что. Так что думаю, что решать Вам. За себя.

да нет, мне в голову не приходит публиковать личную переписку.

0

27

Две ссылки ( правда на английском ) с примерами провала работы концепта wiki - экономики
http://pieterjollansmedia2.blogspot.ru/ … le-of.html - много трудились, получилось мало
http://www.forbes.com/sites/ryanholiday … 4070707757 - тут что то получилось, но результат оказался не нужен.

0

28

Sergey Kurdakov

Блог на Открытке – Валеев пишет, что если с Навального снимут судимость, они его поддержат на выборах

«Нужен сайт для общения с минимальным трафиком и минимальной модерацией без картинок и видео, чтобы быстро грузился в любой глубинке через мобильник»


Виталий Фоменко • 9 дней назад

Бабченко хороший блог по возможностям Навального написал. Так и будет. Не допустит власть самоубийства. Шлосберг известен, но в узких кругах. Мне кажется, что в обществе сейчас вообще нет запроса на смену власти. Нет запроса даже на базовые свободы и демократию. Пока интеллектуалам от оппозиции не удастся переломить такой тренд, нечего играть в выборы. Проигрыш сегодня это не пропаганда своих идей, это очередная дискредитация.


  Contact • 9 дней назад

Тем не менее необходимо организовываться.

Виталий Фоменко • 9 дней назад
Несомненно. Вот был хороший сайт для уютного обсуждения - "Открытая Россия". Сначала стали безбожно модерировать. А теперь превратили в жалкое подобие Эха. Раньше реально можно здесь было обсуждать темы, хотя на мой взгляд многие были ангажированы и раздуты. Ты пишешь, тебе отвечают, ты видишь кто, и что написал в своей @. Теперь нет никакого обсуждения, общения, а значит и организованности. Пестрая лента новостей без обратной связи в постах. Это новостной ресурс стал? С таким ресурсом никакой организованности не будет. Если хочется денег от рекламы, сделать пестрое СМИ под брендом оппозиционности в самый раз. Вот так мы организуемся, и, конечно, всех победим на выборах.


  Contact • 8 дней назад

Совершенно верно. Нужен сайт для общения с минимальным трафиком и минимальной модерацией без картинок и видео, чтобы быстро грузился в любой глубинке через мобильник.
Мне думается, что в России произойдет группировка сил вокруг успешного предпринимателя по аналогии с Трампом в США, только так мы сможем выйти на нормальный демократический путь развития.
Никакие гуманитарии и "политики" не смогут переиграть действующую власть, которая применяет практику методичной зачистки потенциально успешных оппозиционеров вокруг себя.

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-04 22:42:18)

0

29

Milena Cotliar написал(а):

Как Навальный, Собчак, Паскаль и прочие зарывали выборы и Парнас

все ссылки битые http://s3.uploads.ru/t/y1UuM.jpg

0

30

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Республиканский Союз » Организационные вопросы » Об использовании трех технологий для построения современного движения