Республиканский Союз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Республиканский Союз » "Дорожная карта" » Технологическая революция = Социальная революция

Технологическая революция = Социальная революция

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

В одной из видеобесед была поднята тема влияния технического прогресса на социальные изменения в обществе.

В качестве исходного материала для развития этой темы предлагается эта статья

С развитием технологий меняются не только условия нашей жизни. Многие прежние представления оказываются неприменимыми. VentureBeat составил список из шести новых правил, которые изменят жизнь людей.

Все, что может быть оцифровано — будет!

Преобразование в цифровую форму началось со слов и чисел и, через игры и видео, добралось до бизнес-функций, медицинских инструментов, промышленных процессов и транспортных систем. Недорогое секвенирование ДНК и машинное обучение ведут к раскрытию тайн жизни. Дешевые вездесущие сенсоры документируют все, что мы делаем.

Скорее всего, ты останешься без работы

В каждой сфере машины и роботы начинают выполнять работу за людей. Подобное происходило во время промышленной революции, когда фабрики оставили миллионы людей без средств к существованию.

Ученые смоделировали мир, в котором вся энергетика возобновляемая

Уже сейчас сетевые универмаги вроде Safeway и Home Depot быстро увеличивают число касс самообслуживания. Скоро беспилотные автомобили оставят без работы множество водителей. Автоматическая диагностика заменит врачей некоторых специальностей. В безопасности будут только творческие профессии.
Жизнь станет такой дешевой, что работать не придется
Телефонные переговоры дешевеют, а компьютеры становятся более мощными, чем 10 лет назад. Технологии совместного потребления приводят к тому, что целое поколение отказывается от владения автомобилями. Здравоохранение, пища, телекоммуникации, электричество и вычислительная техника быстро падают в цене, поскольку технологии трансформируют традиционную промышленность.

Твоя судьба окажется в твоих руках, как никогда ранее

Информация, которая раньше была труднодоступной или дорогой, теперь распространяется легко и бесплатно. С помощью смартфона и приложений можно диагностировать и вылечить значительный процент заболеваний.
Илон Маск показал работу нового беспилотника Tesla на дорогах города
Онлайн-обучение практически всему, чему угодно, уже бесплатное. SDK и программы открытого доступа позволяют создавать собственных дронов, а 3D-принтеры — печатать что угодно, включая электронику.

Изобилие станет большей проблемой, чем нищета

В развитых странах это уже так — изобилие вызывает проблемы со здоровьем. Ожирение, диабет, остановка сердца — главные убийцы на Западе. И они быстро распространяются в развивающихся странах, поскольку человеческие гены оказываются не готовы к условиям изобилия калорий. В избытке также оказываются интернет, масс-медиа и социальные сети. Увеличивается объем и скорость поступления информации, растет дефицит внимания. Даже имея необходимые инструменты, нам все сложнее заставить свой мозг довести дело до конца.

Отличие человека от машины становится все незаметней

Умные очки и контактные линзы, протезы, которыми управляют компьютерные программы, экзоскелеты для военных или пожилых, сенсоры-татуировки, собирающие данные о самочувствии — в результате всего этого сама идея человека меняется. Становится крайне сложно провести черту между человеком и машиной.

К 2021 году миром будет править большая семерка IT-компаний

Куда более пессимистичный взгляд на будущее предлагают журналисты Gizmodo. Они составили список самых мрачных прогнозов, имеющих под собой основания.

0

2

Офицер Связи
Интересная статья. А чья это?

Альмира Ломова предлагает свой сайт – бесплатно. ASKLOM.COM На сайте можно всё стереть и заполнить новым содержанием.

Мне больше нравится вот какая статья – грандиозного Краснянского, которого конечно же прошляпала Открытая Россия.

https://old.openrussia.org/post/view/774

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-06 10:23:54)

0

3

Milena Cotliar написал(а):

Альмира Ломова предлагает свой сайт – бесплатно. ASKLOM.COM На сайте можно всё стереть и заполнить новым содержанием.

Да тут не в сайтах дело. Тут в нас. Каждый видит только свою тропинку в темноте и светит только себе под ноги. И наплевать, что где-то бегает тут медведь и сжирает нас по одиночке.

Помните-ли вы активного Механика Сайта, который создал специальный сайт для бойкота? Не в России, зарубежный хостинг! Он собрал туда людей, а сайт прихлопнули и он исчез. Это хорошо, что мы сделали резервные, а то бы эта идея на корню сгнила. Думаю, этот сайт Механика был приманкой-липучкой.
Это я к тому, что требовать в нынешних условиях от людей открытости в общественной оппозиционной деятельности не стоит.

0

4

Офицер Связи

Деятельность не оппозиционная. Мы боремся с явлением, которому 800+ лет. Открытость была естественно излишней. И то что SERGEY KURDAKOV пошёл в конференц-формат с Хейнрихом, который вывел его на тему «чтобы фся страна да фстала супратиф Кримля» это было категорически неверно. И я его очень об этом предупреждала – открытым текстом.

Надо конструировать – не разрушать. Надо работать на страну, на большинство населения и оппозиционировать себя например «Исходу церковного собора 1504-го года, после которого сожгли "еретиков" и Смоленскому Договору с немцами 1229-го, который содержит общее указание, что разгневавшийся на русина князь мог отнять «всё, жену и дети в холопы». В другой редакции этого памятника стоит иное правило, что князь в гневе на русина «повелит разграбити его с женою и детьми». Вот. Две вехи. И всё.

А Трибунал и Статут международные – нужны всем. Сейчас расстреляны медики например в Сирии. Это конечно преступление. Такого наши с гитлеровцами даже не делали. ИККК мы знаем – мы в Чечне были им не интересны. Закинули – и будя. Отношение к нам было как к мясу. На таком Трибунале можно будет демонстрировать иной подход. Но для этого нужен международный институт консоционализма, ориентированный на помощь ГРАЖДАНАМ всех стран постсоветского пространства.

Програмисты есть. И Sergey KURDAKOV – любитель. По образованию – не программист. Вот такие лекции ему пока не создать – он непонятно говорит. Я например когда слушала его с Хейнрихом (не говоря о том, что он по верхам почитал Фокуяму, о котором до меня даже вообще не знал), не поняла линии в его разговоре. Некие отрывочные вещи, никак не организованные. Он запустил это дело, и не надо впадать в паралич от того что он ушёл. Перечитайте внимательно диалог. Он решил на мне поупражняться – меня сломать. А это никакая тенденция Это необходимо пресекать, поскольку в перспективе это ударит по всем. Это проходили – я бывала в разных ситуациях. Как и Вы. Ему предлагали прекратить, но он решил меня сломать. А потом пошёл на последнее – решил отманипулироваться по полной – с собственной потерей, чтобы спустить на меня собак, которые меня бы начали жрать за то что «я выжила с платформы золотого программиста». Я уже два года назад сама сказала Сергею Ильину когда он говорил что хочет делать видеоконференции, что google предлагает бесплатно до 10 человек. Но SERGEY KURDAKOV сказал, что он ещё раньше знал Сергея и Ильина и сам ему это сказал. Может быть.

0

5

Офицер Связи написал(а):

Изобилие станет большей проблемой, чем нищета

Верно для современных метрополий - развитых стран и паразит-ствующих мегаполисов. В целом IT не способствуют увеличению производства общественно-необходимого продукта.  Эра кибернетики закатится так же, как мода на луковицы тюльпанов в Голландии эпохи Ренессанса.

0

6

Валентин
Я думаю, что эра IT просто вернётся – то есть войдёт в то русло, в котором её предполагалось развивать. Во вспомогательное русло. На самом деле то, за что борются такие, как кандидат в президенты (это уже обозначилось) Герман Греф (он дико устраивает и Берлин и Лондон и «рюмочную Лондон») это именно то, о чём написал Николай, процитировав статью. И это отнюдь не эра IT. Это эра «цифровизации». То есть эра чистого фашизма, как он есть. Сверхчеловеки, рулящие "недочеловеками", которых они, "бедняги", вынуждены будут оцифровать и скармливать друг другу «почему нет»? Вот сопроводительные ссылочки

https://openrussia.org/notes/703472

https://old.openrussia.org/post/view/17429

А вот и наш кандидат в президенты Герман Греф – вещает для понятливых рабов системы

(тут полный текст http://www.bbc.com/russian/business/201 … vo_lecture)

"2015 год - год перелома, перехода из века IT в век цифровизации (DIGITIZATION, перевод информации в цифровую форму). Не все отчетливо понимают, в чем разница.
Разница в том, что мы все становимся data driven [в основе многих экономических и общественных процессов лежит работа с большими массивами цифровых данных]. Мы в этом году приехали в компанию Netflix в Силиконовой долине. Лучше бы мы туда не приезжали, потому что в этой компании я себя почувствовал мамонтом.

Если мы говорим о том, что данные - это новая нефть, то компания Netflix - это нефтяная компания с глубиной переработки близкой к 100%. Вроде бы никаких толковых данных компания не имеет, ведь мало же кто регистрируется под своим реальным именем.
Однако если я зарегистрируюсь там под вымышленной фамилией и зайду туда три-четыре раза, то у меня не останется ни одного шанса не быть расшифрованным компанией. Она анализирует такие метаданные, как стиль регистрации, время нахождения на ресурсе, время регистрации, подбор фильмов, последовательность подбора фильмов, минуты просмотра - и на этом основании вычисляет твой профиль. Это большая математика.
Компания стоит сегодня 40 млрд долларов - чуть поменьше, чем "Сбербанк". Но в "Сбербанке" работает 330 тысяч сотрудников, а там - 3 тысячи. Если наше будущее связано с тем, что из 330 тысяч человек останется 30 тысяч [имеется в виду сценарий, при котором в компании в результате внедрения новых технологий останется 30 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, а остальные будут упразднены - прим. Би-би-си], то это хорошие новости. Тогда у нас есть шанс".

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-07 11:05:04)

0

7

Milena Cotliar

Что фашизм, это понятно. Я не о том. IT технологии используются как развлечение на 99%. Это игрушки. Дорогие, но игрушки.

0

8

Валентин написал(а):

Это игрушки. Дорогие, но игрушки.

Закончу свою мысль: когда объемы продаж гаджетов станут падать (как на автомобили сейчас), потребуется заставить людей покупать эти игрушки. Как это будут делать? Ответ: насильно. Например (прикрываясь словами о безопасности), обяжут осуществлять какой-либо регулярный востребованный платеж исключительно с личного гаджета (жкх, билет на транспорт, налоги).

Отредактировано Валентин (2016-12-07 13:17:06)

0

9

Валентин
Вы – великий приколист. ==что фашизм это понятно==
Это реально перл.
Да: завтра нас пожрут, но это понятно. И мода на тюльпаны за одно пройдёт ))) Брюссель и Амстердам уж точно рванут по полной. Их уже кстати и начали.

И это не игрушки: я в 1990-м, когда начинала осваивать побочную специализацию, слушала лекции на тему, как «людей будут с детства нейтрализовывать «электронными играми», где они смогут участвовать как персонажи», как люди будут одебиливаться «обменом минимализированными по объёму электронными текстами, фильмами и картинками»  (твиттер – смотрите-ка – всех сделал «короткое замыкание» мозга – длинно уже стало трудно читать, книги заброшены), широким электронным общениям в группах по типу «а вот такие у меня трусы – а вот так я сегодня поел», и это будет держать людей дома и выключать из продуктивной активности, как будут «производиться одебиливающие и разрушающие всех смешные садистские картики и показываться МИЛЛИАРДАМ людей». Читали отставные "резиденты", спалившиеся развед-кадры помоложе. 1990-й год.

Вот посмотрите «детский фильм» 1981-го года. Там открытым текстом. Снимался фильм когда ко власти лез Андропов. В этом "кинé" всё чётко: плохой агент спец-служб и очень хороший, добрый. Вицин. Он, с учительницей-Муравьвой детей спасает. В том-то и фокус, что игрушки это игрушки, а IT это оружие демоцидации системы управления. Замаскированное под игрушки.

• Прогресс возможен и безопасен лишь под контролем Разума. А.Сахаров ( https://old.openrussia.org/post/view/1494/ )

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-07 13:57:59)

0

10

Валентину: Ну Вы даете! Глянул вскользь, но вынужден возразить: https://openrussia.org/user1066953/posts/23/

https://www.youtube.com/watch?v=iIRc68yVewQ

https://youtu.be/wE3fmFTtP9g

Отредактировано VsPro (2016-12-07 15:54:57)

0

11

VsPro

==У нынешней Власти и Оппозиции хватило ума на то, чтобы сделать из Интернета помойку, но у нас должно хватить ума на то, чтобы навести в Интернете порядок и использовать все возможности современных информационных технологий и средств связи для развития предпринимательства и поддержки правильных предпринимателей, которые честно трудятся на благо Общества.==

Об этом, Владимир, и речь. Этим и занимаются многие люди сейчас – например такие как тот же самый kamicadzedead. Вы явно очень вскользь прочитали.

Например вот этот мой абзац

==Я думаю, что эра IT просто вернётся – то есть войдёт в то русло, в котором её предполагалось развивать. Во вспомогательное русло. На самом деле то, за что борются такие, как кандидат в президенты (это уже обозначилось) Герман Греф (он дико устраивает и Берлин и Лондон и «рюмочную Лондон») это именно то, о чём написал Николай, процитировав статью. И это отнюдь не эра IT. Это эра «цифровизации». ==

В глубине всего этого где-то просматривается кто? Опять же Андрей Сахаров https://old.openrussia.org/post/view/1494/ .

• Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода - свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков.

А что создаёт «невидимая мощь информационных технологий»? Авторитет(-ы) (кого-то показали и взяли интервью – всё, он «есть», он среди сверхчеловеков, его точка зрения довлеет (а Боровой например – ультра-сексот, но он формирует общественное мнение в узких кругах), предрассудки (пожалуйста SERGEY KURDAKOV – он программист-любитель, и он во власти предрассудка, что те, кто «чего-то не умеют» в области IT – определённо хуже него и должны чётко выбрать его позицию, даже если она расходится с правдой). И это сейчас очень распространённый предрассудок.

И опять – Андрей Сахаров

• Человек не должен превратиться в курицу или крысу в известных опытах, испытывающую электронное наслаждение от вделанных в мозг электродов.

Отличная передача на Свободе – рекомендую http://www.svoboda.org/a/28132013.html Пересекается с сюжетом спора.

И прошу Вас, Владимир, поскольку на Вас возлагаются огромные надежды, подумайте о том, что значит, что референдум в конституции во главе всего, но на самом деле его не было с момента принятия этой конституции ни разу. Не то ли это, что сказал Андрей Илларионов об  ошибке младодемократов? Давала ссылку – так и не знаю, открыли ли Вы её. Консоционализм от «совещательной демократии» отличается как Третий Рейх от Швейцарии. И разница всего лишь в одном пункте: во власти референдума. Но результат совсем-совсем разный. Вот ссылка – прошу Вас, подумайте о том, что констатировал А.Н.Илларионов. Даю ссылку ещё раз.

Это крайне важно

https://old.openrussia.org/post/view/13685/

Совещательная демократия прекрасна. Но НАД ней должен быть как можно более частый референдум – лучше постоянный, раз в неделю, и объединять всё это должна швейцарская система подсчёта «Конкорданс», которая одна – целая наука.

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-07 17:07:32)

0

12

VsPro

1)"Вы явно очень вскользь прочитали."

2) "Это крайне важно"

3) Совещательная демократия прекрасна. Но НАД ней должен быть как можно более частый референдум – лучше постоянный, раз в неделю, и объединять всё это должна швейцарская система подсчёта «Конкорданс», которая одна – целая наука.

Отредактировано Milena Cotliar (Сегодня 15:06:36)

1) Зашел на обеде, прочитал пару тезисов Валентина и испугался, что информационные технологии будут признаны вредными! Испугался и быстрее написал ответ! 8-) 
2) Обязательно прочту, спасибо.
3) Имею в виду не совещательную демократию, а консультационную (демократию совместной работы). И только как инструмент для повышения качества конструктивного взаимодействия/общения между территориально распределенными гражданами при помощи сети Интернет. На общегосударственную идеологию не замахиваюсь! Сначала необходимо "вылечить" общество, отработать технологии конструктивной совместной работы "на кошках"и, может быть, потом допускать граждан до власти! В нынешнем состоянии общества я бы не рискнул отдавать ему бразды правления!

Отредактировано VsPro (2016-12-07 16:10:04)

0

13

VsPro
Консультационная демократия это консоциональная демократия.

0

14

VsPro
Это консультации управленцев с социумом и принятие совместных решений выборными управленцами и регулярным референдумом (четыре раза в год актуально в Швейцарии при среднем числе участников 50% от взрослых граждан). Есть пять стран в мире, которые якобы живут по такой модели, но работает она только в Швейцарии из-за регулярности и простоты референдумов и из-за системы подсчётов мнений при принятии решений под названием «Конкорданс». Естественно там есть ещё одна деталь: неслыханая по разветвлённости конфедеративность, заключённая в федеративности.

Кон социо это con socio (c обществом). То есть напрямую спрашиваются люди. Когда это слово переводилось например на руский, в него переводчиками мысленно вкладывалось и слово «консультации», выраженное как бы в первом слоге. Это было достигнуто способом "подчищения" длинного слова consociationalism.

http://www.academia.edu/9117996/Consoci … _to_Guyana

В любом случае определяющим является отношение к роли референдума. Всё решающее всегда в принципе определяется неким одним обстоятельством, одним решением, одним шагом.

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-07 17:04:01)

0

15

VsPro
Я и говорю - игрушки. В обратном меня убедит падение стоимости 1 кг говядины или 1 Гиго-калории горячей воды в теплосети. Вот если  поставят в коровник или в муниципальную котельную компьютер, и мясо, и тепло сразу подешевеют, - тогда ДА.

0

16

Валентин написал(а):

VsPro
Я и говорю - игрушки. В обратном меня убедит падение стоимости 1 кг говядины или 1 Гиго-калории горячей воды в теплосети. Вот если  поставят в коровник или в муниципальную котельную компьютер, и мясо, и тепло сразу подешевеют, - тогда ДА.

А равномерная загруженность и повышение пропускной способности улично-дорожной сети в мегаполисах Вас не убедит? Я в своей статье пытался привести наглядный, но незаметный пример работы информационных технологий. Вы, видимо, ее не прочитали.

0

17

В любом случае определяющим является отношение к роли референдума.

Из одинакового набора сырых продуктов можно приготовить несколько разных блюд. Кто готовит, тот и определяет, какое блюдо получится. С референдумом точно так же - кто формулирует вопрос, тот и проводит агитацию ЗА. Механизмов агитации ПРОТИВ у нас не отработана.

0

18

VsPro написал(а):

А равномерная загруженность и повышение пропускной способности улично-дорожной сети в мегаполисах Вас не убедит? Я в своей статье пытался привести наглядный, но незаметный пример работы информационных технологий. Вы, видимо, ее не прочитали.

Согласен. Любая информационная технология делает общество более прозрачным и ясным. Как фонари на улице - меньше шансов свалится в яму.

0

19

Задача прогресса не только сделать жизнь людей комфортнее, но и исключить возможность людей делать гадости друг другу. Воспитанием людей трудно и долго было исправлять, а с диктофонами - исправление пошло много быстрее!  :crazyfun:

0

20

Офицер Связи написал(а):

Согласен. Любая информационная технология делает общество более прозрачным и ясным. Как фонари на улице - меньше шансов свалится в яму.

Когда в яму - это прогнозирование в пределах органов чувств человека, а когда сообщение о дорожном заторе за 10 км, да еще по нескольким направлениям, да еще с выбором оптимального, по заданному критерию, маршрута объезда, да еще с учетом статистической обработки обычных, для данного времени суток и дня недели, скоростей движения и т.д. - это несколько выходит за пределы возможностей человека.

0

21

VsPro написал(а):

это несколько выходит за пределы возможностей человека.

Это да. Много можно придумать, что может сделать человека лучше использование новых технологий.

Вот например, как ликвидировать свалки мусора под окнами?
Нужно при считывании штрих-кода вписывать в отчётный чек информацию о покупателе этого продукта. :)

0

22

VsPro написал(а):

Я прочитал Вашу статью еще раньше. Про дорожное движение в мегаполисах и моделирование управляющих нейронных решеток. Разве я спорю с тем, что IT способно управлять грандиозными системами и логистикой? И все же мне цена на мясо кажется более убедительным аргументом. Это влияет на Мой кошелек. А до Чужого мегаполиса мне дела нет. Вот такой неисправимый частно-собственнический подход. Доступ и сбережение ресурсов повышает независимость. Сейчас же затраты на IT лишь увеличивают себестоимость и не служат ресурсному сбережению. Не в Числителе все это IT , а в Знаменателе. Помнится, логическая электроника побольше пользы принесла. Пора бы и IT задуматься об отдаче.

0

23

Офицер Связи
Не любая инфотехнология служит на пользу обществу. Войны тоже ведутся с использованием инфотехнологий. Например захватнические. Такой гладкий практически бескровный захват Крыма, сделавший в перспективе возможным захват у нас Китаем наших территорий, тоже стал возможен благодаря IT. Стряпня тайными службами на ниве интенсивации разгула терроризма тоже происходит с помощью естественно IT. Как и очень многое другое, не направленное во благо большинства людей в обществе.

0

24

Валентин написал(а):

Я прочитал Вашу статью еще раньше. Про дорожное движение в мегаполисах и моделирование управляющих нейронных решеток. Разве я спорю с тем, что IT способно управлять грандиозными системами и логистикой? И все же мне цена на мясо кажется более убедительным аргументом. Это влияет на Мой кошелек. А до Чужого мегаполиса мне дела нет. Вот такой неисправимый частно-собственнический подход. Доступ и сбережение ресурсов повышает независимость. Сейчас же затраты на IT лишь увеличивают себестоимость и не служат ресурсному сбережению. Не в Числителе все это IT , а в Знаменателе. Помнится, логическая электроника побольше пользы принесла. Пора бы и IT задуматься об отдаче.

Спасибо за внимание к моим заметкам! Транспортная доступность и скорость проезжаемости по маршрутам, как при доставке кормов, так и при доставке готовых продуктов, например мяса, сказывается и на его цене. Быстрее проедут, меньше сожгут топлива в пробках, заплатят заработную плату водителю и экспедитору и т.д., все это влияет на себестоимость готовой продукции. И не только в мегаполисах, на региональных и федеральных дорогах у нас часто бывают заторы, которые нужно объезжать. Но не буду зацикливаться на этом примере! Я лишь пытался на простом, понятном каждому, примере показать, что информационные технологии УЖЕ стоят на службе у общества. Причем, как мне кажется никто не ставил таких целей при разработке навигаторов! Технология развивалась и развивалась, увеличивалось количество пользователей, появлялись новые функции - как ответы на запросы граждан, а потом произошел Качественный гегелевский скачок! И появилась новая функций - оптимизация загрузки улично-дорожной сети! Еще раз повторю: Как мне кажется, никто не ставил такой задачи при разработке приложения! Это возникло само, как результат развития технологии и качественного взаимодействия разработчика и потребителя. Короче, предлагаю, пока, не вычеркивать новые технологии из списка полезных для общества и не приравнивать их к игрушкам.

0

25

Офицер Связи
Не любая инфотехнология служит на пользу обществу. Войны тоже ведутся с использованием инфотехнологий. Например захватнические. Такой гладкий практически бескровный захват Крыма, сделавший в перспективе возможным захват у нас Китаем наших территорий, тоже стал возможен благодаря IT. Стряпня тайными службами на ниве интенсивации разгула терроризма тоже происходит с помощью естественно IT. Как и очень многое другое, не направленное во благо большинства людей в обществе.

Несомненно! Поэтому, наученные горьким опытом граждане должны всегда продумывать систему безопасности, просчитывать возможные риски, когда разрабатывают прикладные приложения на базе новых технологий.

0

26

VsPro написал(а):

Валентину: Ну Вы даете! Глянул вскользь, но вынужден возразить: https://openrussia.org/user1066953/posts/23/

https://www.youtube.com/watch?v=iIRc68yVewQ

https://youtu.be/wE3fmFTtP9g

Отредактировано VsPro (Сегодня 13:54:57)

Всё это необыкновенно впечатляет. Но Берия, который был в целом гениальным технарём вероятно и не менее гениальным организатором в этой области, сделал массу ошибок в работе с человеческим обществом, от которых я Вас отчаянно пытаюсь предостеречь. В обществе важно сохранять зазор для возможности свободного развития потенциала каждого отдельного человека. Для нашей страны путь к такому обществу лежит через широчайшую республиканизацию (конституционализационную, земельную, свободу и прозрачность выборного процесса, в том числе по части выдвижения кандидатов) и налаживание полноценной работы регулярного референдума по швейцарским лекалам. Из человеческих масс, если делать из них в чём-то исправно работающий механизм, необходимо до начала всего строительства вычленять свободу (в пределах правовых норм) для каждого отдельного человека. Так можно построить настоящую живую гармоничную страну, каких в мире кстати очень мало.

Отредактировано Milena Cotliar (2016-12-07 18:54:24)

0

27

VsPro

Ещё раз – из первых рук.

https://old.openrussia.org/post/view/13685/

0

28

Офицер Связи написал(а):

Из одинакового набора сырых продуктов можно приготовить несколько разных блюд. Кто готовит, тот и определяет, какое блюдо получится. С референдумом точно так же - кто формулирует вопрос, тот и проводит агитацию ЗА. Механизмов агитации ПРОТИВ у нас не отработана.

Я Вас поняла. Конечно я с Вами согласна. И там много ещё всего. Это огромная тема, которой и следует заняться – я этим и буду зиматься.

0

29

необходимо до начала всего строительства вычленять свободу (в пределах правовых норм) для каждого отдельного человека.

Это - ошибка в приоритетах.
Сначала делаем бытиё, которое позволяет человеку освободится от нарушения норм закона, (в том числе с помощью IT-технологий), (проложить плитку тротуарную через газон, за проход по которому наказывали), а уж человек сам выберет себе наиболее удобное поведение (будет ходить по плитке, а не по газону).

Свобода она ведь проявляется только в сравнении. Как можно человека сделать свободным, если это ему не выгодно?

0

30

Всё это необыкновенно впечатляет. Но Берия, который был в целом гениальным технарём вероятно и не менее гениальным организатором в этой области, сделал массу ошибок в работе с человеческим обществом, от которых я Вас отчаянно пытаюсь предостеречь. В обществе важно сохранять зазор для возможности свободного развития потенциала каждого отдельного человека. Для нашей страны путь к такому обществу лежит через широчайшую республиканизацию (конституционализационную, земельную, свободу и прозрачность выборного процесса, в том числе по части выдвижения кандидатов) и налаживание полноценной работы регулярного референдума по швейцарским лекалам. Из человеческих масс, если делать из них в чём-то исправно работающий механизм, необходимо до начала всего строительства вычленять свободу (в пределах правовых норм) для каждого отдельного человека. Так можно построить настоящую живую гармоничную страну, каких в мире кстати очень мало.

Отредактировано Milena Cotliar (Сегодня 18:54:24)

Неприятное соседство! :confused: Милена! Вы меня уже давно отговорили, но не хотите услышать! - В ближайшей перспективе, или на первом этапе, нужно прекратить это пустопорожнее общение, имеющее своей целью лишь переспорить оппонента! Не принимайте на свой счет! На этой площадке, как раз, достаточно конструктива Вашими стараниями. Я имею в виду общее положение дел в .ru зоне. Вот что пишет Бэт Новек: "Превращая обсуждения в центральный элемент своих нормативных устремлений, сторонники совещательной демократии, если честно, признают, что люди в целом бессильны и не способны на что-то большее, чем обсуждать проблемы с соседями для формирования своего мнения или критиковать правительство"
Поэтому, нужно, взяв за основу опыт других стран, научить людей конструктивно взаимодействовать между собой и договариваться до конкретных результатов. Это пригодится жителям многоквартирных домов, садоводств, поселков, малых городов и микрорайонов больших и т.д. Вот Вы, например, уже неприемлете социальные сети, а там сознательные граждане самоорганизуются и отстаивают свои интересы, но делают это, зачастую, неумело и являются легко уязвимыми в случае "атаки" профессиональных заинтересованных групп. Нужно обучить их, создать и распространить простую методичку - как правильно организовывать работу в социальных группах в сети Интернет, например в ВК.

Отредактировано VsPro (2016-12-07 19:51:49)

0

Вы здесь » Республиканский Союз » "Дорожная карта" » Технологическая революция = Социальная революция