Республиканский Союз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Республиканский Союз » Организационные вопросы » Счастье - это когда тебя понимают"(с) Правила общения.


Счастье - это когда тебя понимают"(с) Правила общения.

Сообщений 31 страница 60 из 496

31

Геннадий Перечнев написал(а):

Да, смыслы разные. (Это я уже безотносительно войны). Но иногда первое плавно переходит во второе. Это как раз одна из
" еле слышных и трудноразличимых истин, скрытых в человеческой природе " (приведённая Вами ссылка всё-таки открылась).
Поразился - как бывает, только что хотел написать, что мне трудно будет объяснить это словами. И тут в Вашем посте я нахожу эти самые слова.

Спасибо за это побуждение к действию.

Пардон - дала вообще не ту ссылку. https://old.openrussia.org/post/view/7242

0

32

Milena Cotliar написал(а):

Пардон - дала вообще не ту ссылку. https://old.openrussia.org/post/view/7242

Очень даже "ту".
По крайней мере полезную и информативную для меня лично. А с содержанием этой статьи я знаком (собирательно, из других источников).
Но напрочь убивает, конечно, вот это:

" Я одну мать спросила: почему вы молчите, ведь погиб ваш сын? А она
говорит: мне тогда не дадут миллион, а за этот миллион я хочу купить
дочке квартиру."

Она ж не только погибшего сына продаёт и предаёт. Но и Память о нём. Причём не в переносном, а в прямом...

0

33

Для того,что бы найти взаимопонимание с людьми надо уметь найти нужные слова.
Эта проблема актуальна в политике, безнесе и в межличностных отношениях,но везде свой уровень. Самый простой и понятный для всех пример-это известный бренд. Мне достаточно мельком увидеть их логотип, что бы понять, с кем (чем) я имею дело-вот это и есть то, что я назвал высшей формой взаимопонимания- взаимопонимание без слов.
Я вижу лишь логотип компании предоставляющей товары или услуги, и у меня тут же складывается определённый набор представлений и ассоциаций. А ведь за всем за этим колоссальная работа коллектива (а иногда целых институтов), реализация творческого потенциала ,а где то и манипулирование. Но я ,как потребитель, об этом не знаю и знать не хочу. Я вижу лишь логотип.

И это свойство человеческой психики надо учитывать, когда вы пытаетесь найти нужные слова.
Высшая форма взаимопонимания это то, чем пользуются умные люди в бизнесе ,что бы заработать деньги. В политике- что бы тупо сидеть двадцать лет в Кремле особо не парясь.
А вот межличностные отношения трогать не буду, там совершенно иной уровень, первый,с которого всё начинается. Тут вопрос- каковы ваши мотивы?
Когда я снимал жильё на улице Героев Панфиловцев в Москве, там открыли Макдональдс. И я ехал домой в трамвае номер шесть видел такую картину: дети увидев надпись- «Макдональдс» прильнув к стеклу окна трамвая кричали: мама, Макдональдс! Наблюдая  за этим со стороны испытал не лучшие чувства, но я не об этом сейчас хочу сказать. Вот чем они этих детей «взяли»? Вот это нам надо понять .Суть в этом. Это взаимопонимание без слов. Дети увидели эту надпись, и их клинит, а родители в шоке, но ничего не могут поделать со своими детьми.
Афоризм-наивысшая форма взаимопонимания там, где не нужны слова пришло мне на ум случайно, помню, что испытал тогда чувство. как будто битой по голове огрели, как будто прикоснулся к чему то непонятому мной, но от чего зависит не только моя жизнь.И я ломаю над этим голову уже несколько лет.Вот реши поделиться. Убеждён. что там ответы на многие вопросы, ответы на которые нам надо найти. Это вопрос жизни и смерти. Потому что люди гибнут. Давайте  копать вместе.
Это имеет отношение не только к войне и сексу, это прямо влияет на нашу жизнь-вот сейчас я это осознал в полной мере.
Если поймём. почему они там тупо сидят в Кремле по двадцать лет особо не парясь, легко и непринуждённо сталкивая нас лбами, тогда сможем сломать ситуацию и всё изменить. Изменить к лучшему.

0

34

Тема, безусловно, интересная.
Но только сейчас увидел парадокс.

Афоризм-наивысшая форма взаимопонимания там, где не нужны слова пришло мне на ум случайно, помню, что испытал тогда чувство. как будто битой по голове огрели, как будто прикоснулся к чему то непонятому мной

Но, ведь, с другой стороны, чтобы появилось взаимопонимание, нужно уметь слушать, а главное, слышать другого человека.
Слышать что ? Слова... Получается, понимание без слов - это следующая стадия понимания (совершенная), после того, как межличностное понимание, как таковое, уже установлено.

0

35

Геннадий Перечнев написал(а):

Очень даже "ту".
По крайней мере полезную и информативную для меня лично. А с содержанием этой статьи я знаком (собирательно, из других источников).
Но напрочь убивает, конечно, вот это:

Она ж не только погибшего сына продаёт и предаёт. Но и Память о нём. Причём не в переносном, а в прямом...

в прямом

https://openrussia.org/user1087719/posts/241

0

36

Роман написал(а):

Если поймём. почему они там тупо сидят в Кремле по двадцать лет особо не парясь, легко и непринуждённо сталкивая нас лбами, тогда сможем сломать ситуацию и всё изменить. Изменить к лучшему.

К 99 летию ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
                           Народная мирная революция есть необходимость.
Давайте выясним, что является главной особенностью людей.
Люди отделились, выделились, начав творить искусственные предметы – каменные орудия труда и охоты.
Созидание искусственных предметов и их употребление есть созидание новых искусственных могуществ, с этого времени могущество людей стало состоять из естественных и искусственных могуществ.
Искусственные могущества возрастали и значительно переросли естественные могущества людей.
В борьбе за выживание искусственные могущества стали играть решающую роль.
Создание все новых искусственных могуществ стало главным фактором прогресса.
Борьба за выживание переросла в борьбу за ускорение создания все новых искусственных могуществ - в борьбу за ускорение прогресса.
Людьми созданы такие модели ускорения прогресса:
минимальная,
малая,
средняя,
большая
по количеству людей имеющих право или бесправно созидающих ускорение прогресса.
Минимальная модель ускорения прогресса характеризуется одной публичной государственной системой управления – представительной властью в формах монархии, президента и парламента. Количество людей имеющих право принимать решение минимальное.
Малая модель характеризуется двумя публичными системами управления – государственной и частной. Малое количество людей имеющих право принимать решение.
Средняя модель характеризуется тремя публичными системами управления – народной, государственной, частной. 
Есть только одна страна, где создана народная система управления в форме прямой демократии и она установлена над государственной и частной системами управления – это Швейцария.
Большая модель ускорения прогресса это частная система управления в форме управления человеческим потенциалом в Японии и горизонтальным управлением, они позволяют каждому сотруднику участвовать в ускорении прогресса, а именно создавать, предлагать новые идеи прогресса и поощряют за это.
Мы находимся перед необходимостью создания мах модели ускорения прогресса дающей юридическое право каждому равноправно участвовать в ускорении созидания прогресса и получать за это научно обоснованные гонорары.
Юридическое право каждому равноправно участвовать в ускорении прогресса даст институт личной собственности и публичная индивидуальная система управления.
Все граждане станут юридическими лицами.
Мах модель ускорения прогресса будет характеризоваться четырьмя публичными системами управления: народной, государственной, частной и индивидуальной.
Народная мирная революция, по подобию создания прямой демократии в Швейцарии, необходима так, как она ставит целью - созидание мах модели ускорения прогресса.
Народ России наиболее подготовлен для создания мах модели ускорения прогресса.
Он может закончить дело отцов – создать общество лучшее, чем капиталистическое общество.

0

37

Milena Cotliar написал(а):

в прямом

https://openrussia.org/user1087719/posts/241

Перечитал всё, что Вы предложили...
И знаете, пожалуй, впервые (у меня) новое ощущение. От произошедшего и происходящего в России.
Не просто преступления, не просто произвол, не просто разрушение государственных институтов, не просто "достигли дна",
не просто Кафка и Оруэлл. Полная ирреальность окружающего мира у нас в стране. Вот такого явного ощущения никогда не было.
Все говорят о неизбежности грядущей катастрофы. Но она уже на дворе. А этого никто НЕ ОСОЗНАЁТ (массы).
И невольно задаёшь вопрос сам себе - а, действительно, не поздно ли ? Может точка выхода из этой ситуации давно пройдена ?
Вспомнился даже фильм (в данный момент не смогу вспомнить ни названия, ни точный сюжет), фантастический, когда люди жили
повседневной обыденной жизнью - качались на качелях, шли на работу, гуляли влюблённые пары. Но исход был уже предрешён -
катастрофа (то ли ядерная война, то ли что-то подобное).

Не в положении ли мы все этих идущих на работу людей ?

И ловишь себя на ужасающей мысли, что задумываться об этом почти некому !!!
А если и задуматься, то как, как и ещё раз как найти всем здравомыслящим выход, объединиться именно на этой почве и спасти уже не страну,
наверное, а элементарно, человеческие жизни, тысячи и миллионы их ??? КАК уже сейчас (как в том фильме) остановить грядущее кровопролитие и всё то, что нас, с большой вероятностью, ждёт ???

Воистину вечный вопрос "Что делать ?" звучит (впервые в Истории) столь громко и угрожающе.

И он обращён к каждому из нас.

P.S
Я умышленно избегал конкретных фамилий, фактов, людских судеб, цитат. Это бы ничего не изменило.
Я рассказал о своём личном ощущении...

0

38

Геннадий Перечнев написал(а):

Я рассказал о своём личном ощущении...

Да, явно пора что-то делать. Вопрос что. Я бы сдалась Литве - всей страной.

Отредактировано Milena Cotliar (2017-03-06 18:55:05)

0

39

Milena Cotliar написал(а):

Я бы сдалась Литве - всей страной.

А почему не Швейцарии ?
Кстати, Вы шутите, а я писал серьёзно )  .

0

40

"Но только сейчас увидел парадокс.

Но, ведь, с другой стороны, чтобы появилось взаимопонимание, нужно уметь слушать, а главное, слышать другого человека.
Слышать что ? Слова... Получается, понимание без слов - это следующая стадия понимания (совершенная), после того, как межличностное понимание, как таковое, уже установлено."

Геннадий,совершенно верно! И здесь нет никакого парадокса.
Это,если хотите,работа души (хотя что такое душа я сам толком не знаю,а лишь интуитивно догадываюсь).Но это справедливо лишь в межличностных отношениях.
Кто то умный понял,в чём там суть,и начал использовать это в личных интересах,на другом уровне, занимаясь политикой и бизнесом.

0

41

Геннадий Перечнев написал(а):

КАК уже сейчас (как в том фильме) остановить грядущее кровопролитие

Аннушка уже купила подсолнечное масло.
Никак. Если "сейчас" кровопролития нет, то это не значит, что в прошлом - в прошлом году, например - его кто-то остановил. Его просто нет. Сейчас... А завтра оно точно так же ПРОСТО ЕСТЬ.
В 2013 году как было остановить кровопролитие следующего года? Я имею в виду не "майдан", а Донбасс - кровопролитие между нациями, "братскими" народами, оно уходит своими корнями в такую ГЛУБЬ, корни так разветвляются, что не знаешь, за что взятся. Да и "майдан" - ведь на абсолютно ровном месте, если вспомнить с чего всё начиналось: студенты лодыря гоняли... О чем это говорит? О том, что хотя хоть случайность есть форма проявления необходимости, событие может произойти, СЛУЧИТЬСЯ просто ПОТОМУ, что в огороде лебеда, а в Киеве ДЯДЬКА. 

Если взять субъективный фактор. Где был Моторола в 2013 году? Может, он ГОТОВИЛСЯ? - Мыл машины... Т.е. с точки зрения ИСТОРИИ - нигде, НИЧЕГО не делал.
Люди, которым предстоит сыграть какую-то роль в истории, их нельзя  ВЫЧИСЛИТЬ заранее, нельзя устроить ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ - это бессмысленно. "Героями" не рождаются. 
Может быть, что-то  этими людьми ДВИЖЕТ, что-то их ведет к ПРЕД-НАЗНАЧЕНИЮ? Скорее всего, нет.  Человек просто оказался в нужное время в нужном месте.
Что именно мы должны предотвратить? Он всего лишь моет машины. Сегодня он моет машины, а завтра Аннушка прольет подсолнечное масло и он поведет за собою отряды...

Отредактировано Александр (2017-03-07 07:53:49)

0

42

Роман написал(а):

Геннадий,совершенно верно! И здесь нет никакого парадокса.
Это,если хотите,работа души (хотя что такое душа я сам толком не знаю,а лишь интуитивно догадываюсь).Но это справедливо лишь в межличностных отношениях.
Кто то умный понял,в чём там суть,и начал использовать это в личных интересах,на другом уровне, занимаясь политикой и бизнесом.

Да, Роман, неудачно употребил слово. Наоборот, не парадокс, а логика. Одно есть следствие другого, одно вытекает из другого.
А с душой, мне кажется, наоборот, несложно. Человек состоит из трёх субстанций (тело, душа и дух). Последний пока опустим, он существует, исходя из
православной (истинно православной!) христианской религии. Тело есть лишь оболочка. Очень-очень давно пришёл к выводу, что это "скорлупа", жизненно
необходимая, но не имеющая никакого отношения как раз таки к душе человека. Иными словами внешность человека не имеет никакого значения, кроме
эстетической, естественно. А душа (как я понимаю) - это и есть наша Личность (в полном и прямом смысле слова), наше "я", наш внутренний мир, включающий
в себя все наши чувства и переживания. Прямо сейчас, когда пишу эти строки, задумался, а что же тогда есть разум (его соотношение с душой) и понял, что он
есть часть души. Ведь, невозможно разделить своё цельное "я".
" Кто то умный понял,в чём там суть,и начал использовать это в личных интересах,на другом уровне, занимаясь политикой и бизнесом."
А "другой уровень" (как я Вас понял) - это работа с тем самым Словом, которое позволяет достичь понимания-взаимопонимания. Но здесь, подчас, цель другая -
работа со Словом с целью достижения НЕпонимания (происходящих событий, истины, правды). Пропаганда как пример. Да и одно НЛП чего стоит...

0

43

Александр написал(а):

Аннушка уже купила подсолнечное масло.
Никак. Если "сейчас" кровопролития нет, то это не значит, что в прошлом - в прошлом году, например - его кто-то остановил. Его просто нет. Сейчас... А завтра оно точно так же ПРОСТО ЕСТЬ.
В 2013 году как было остановить кровопролитие следующего года? Я имею в виду не "майдан", а Донбасс - кровопролитие между нациями, "братскими" народами, оно уходит своими корнями в такую ГЛУБЬ, корни так разветвляются, что не знаешь, за что взятся. Да и "майдан" - ведь на абсолютно ровном месте, если вспомнить с чего всё начиналось: студенты лодыря гоняли... О чем это говорит? О том, что хотя хоть случайность есть форма проявления необходимости, событие может произойти, СЛУЧИТЬСЯ просто ПОТОМУ, что в огороде лебеда, а в Киеве ДЯДЬКА. 

Если взять субъективный фактор. Где был Моторола в 2013 году? Может, он ГОТОВИЛСЯ? - Мыл машины... Т.е. с точки зрения ИСТОРИИ - нигде, НИЧЕГО не делал.
Люди, которым предстоит сыграть какую-то роль в истории, их нельзя  ВЫЧИСЛИТЬ заранее, нельзя устроить ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ - это бессмысленно. "Героями" не рождаются. 
Может быть, что-то  этими людьми ДВИЖЕТ, что-то их ведет к ПРЕД-НАЗНАЧЕНИЮ? Скорее всего, нет.  Человек просто оказался в нужное время в нужном месте.
Что именно мы должны предотвратить? Он всего лишь моет машины. Сегодня он моет машины, а завтра Аннушка прольет подсолнечное масло и он поведет за собою отряды...

Отредактировано Александр (Сегодня 09:53:49)

Александр, я больше говорил эмоциями и метафорой. Имел в виду, как изменить и остановить те негативные процессы, происходящие уже сейчас.
Которые могут привести в будущем к кровопролитию. Но, Ваши размышления, естественно, верные и последовательные.
" О том, что хотя хоть случайность есть форма проявления необходимости, событие может произойти, СЛУЧИТЬСЯ просто ПОТОМУ, что в огороде лебеда, а в Киеве ДЯДЬКА."
Может неудачное сравнение, но на ум пришла теория вероятности. Многие аналитики-политологи аналогично Вам давно говорят, что предсказать тот же социальный взрыв
(причины его начала) невозможно. Что триггером может стать настолько малозначительное событие, что раньше и предположить это было невозможно.
Вспомнилось и выражение "здесь и сейчас" (не применяю к обсуждаемой теме). Просто психологи зачастую рекомендуют людям жить именно так, а не прошлым и прогнозируемым
для себя будущим.

0

44

Геннадий Перечнев написал(а):

я писал серьёзно

я серьёзно

0

45

"А "другой уровень" (как я Вас понял) - это работа с тем самым Словом, которое позволяет достичь понимания-взаимопонимания. "
Постараюсь изложить кратко.
Взаимопонимание без слов - это то, что я назвал работой души. Первый уровень взаимопонимания без слов - это межличностные отношения. Вот этот первый уровень  - есть истинные критерии ценностей, поскольку их целью является созидание : любовь. дружба.
Второй, третий –и т.д. уровни-это уже пошли ценности искусственные. Там идеология, пропаганда и манипулирование.
А теперь, на мой взгляд, главное : тот, кого я назвал кем то умным ,вполне вероятно таковым себя лишь считает, на самом деле им не являясь. По одной простой причине: его ценности искусственные.
Истинные критерии ценностей –это работа души, а искусственные-это работа мозга. Это разные уровни! И если они тупо будут продолжать противопоставлять одно другому, тогда конфликт неизбежен.
То есть их нельзя противопоставлять,надо искать точки соприкосновения.

0

46

Роман написал(а):

"А "другой уровень" (как я Вас понял) - это работа с тем самым Словом, которое позволяет достичь понимания-взаимопонимания. "
Постараюсь изложить кратко.
Взаимопонимание без слов - это то, что я назвал работой души. Первый уровень взаимопонимания без слов - это межличностные отношения. Вот этот первый уровень  - есть истинные критерии ценностей, поскольку их целью является созидание : любовь. дружба.
Второй, третий –и т.д. уровни-это уже пошли ценности искусственные. Там идеология, пропаганда и манипулирование.
А теперь, на мой взгляд, главное : тот, кого я назвал кем то умным ,вполне вероятно таковым себя лишь считает, на самом деле им не являясь. По одной простой причине: его ценности искусственные.
Истинные критерии ценностей –это работа души, а искусственные-это работа мозга. Это разные уровни! И если они тупо будут продолжать противопоставлять одно другому, тогда конфликт неизбежен.
То есть их нельзя противопоставлять,надо искать точки соприкосновения.

Понял течение Вашей мысли.
Скажу и о своих, скорректировав написанное (с чем не полностью согласен).
Взаимопонимание как без слов, так и со словами, это, в любом случае, работа души.
Ваше смысловое разделение уровней взаимопонимания мне понятно, и оно логично. Но тогда первый уровень я бы разделил на а) и б).
а) Межличностные отношения, но не без слов - межличностное взаимопонимание (в общепринятом смысле).
б) Высшая форма взаимопонимания - возможность понимать и знать (последнее - пусть, частично) другую Личность уже без слов.
Подумав, сделал вывод, что взаимопонимание без слов - это наивысшая форма понимания, идеал, которая, во-первых, не каждому дана (в силу личностных характеристик и особенностей -
поэтому, не умаляющая Личность), а во-вторых, не часто используемая в реальной жизни. Ведь, те же "любовь, дружба" невозможны в основной своей массе без слов.

"Истинные критерии ценностей –это работа души, а искусственные-это работа мозга. Это разные уровни! И если они тупо будут продолжать противопоставлять одно другому, тогда конфликт неизбежен.
То есть их нельзя противопоставлять,надо искать точки соприкосновения."

"То есть их нельзя противопоставлять,надо искать точки соприкосновения." Именно так !!! Потому что, всё-таки, на мой взгляд, это не разные уровни, а просто очень взаимосвязанные уровни.
А точки соприкосновения - на поверхности. За наши чувства, впечатления, переживания, ощущения отвечает душа. Но без работы мозга мы элементарно не смогли бы это "увидеть", осознать.
Хочу пояснить, почему я выделил слово "знать". Раньше, употребляя это слово при описании собственных переживаний, я и не мог предположить, что именно знание другой
Личности (такая потенциальная возможность), сам этот термин используется в психологии, причём признанными учёными. На днях через поисковики обнаружил, что, оказывается, ещё в 1907
немецкий психолог Теодор Липпс написал работу "Знание о чужом "Я" ".
Цитата из одной статьи:

"Критически рассмотрев возможные варианты ответов на этот вопрос, Т. Липпс в конце концов склоняется к мысли, что у человека, помимо знания об объективной надежности своего чувственного восприятия и знания о прошлых собственных переживаниях, которые он может вспомнить, имеется еще третий род знания, выражающийся в уверенности в том, что в определенных условиях воспринимаемые в другом человеке физические проявления и жизнь сознания связываются аналогично моим."

0

47

Они противопоставляют интересы государства и граждан.Они снова убивают людей ради счастливого будущего.
Но на кровяном растворе ничего не построишь-я об этом хотел сказать.

0

48

Роман написал(а):

Они противопоставляют интересы государства и граждан.Они снова убивают людей ради счастливого будущего.
Но на кровяном растворе ничего не построишь-я об этом хотел сказать.

"Истинные критерии ценностей –это работа души, а искусственные-это работа мозга. Это разные уровни! И если они тупо будут продолжать противопоставлять одно другому, тогда конфликт неизбежен.
То есть их нельзя противопоставлять,надо искать точки соприкосновения."

Я понял Вас. Просто, значит, дело в интерпретации и в угле зрения.

0

49

"Просто, значит, дело в интерпретации и в угле зрения."
Человек-это истинная ценность,а государство-искусственная.Тут даже не нужны критерии,это аксиома,поскольку человек создал государство,а не наоборот.Нельзя противопоставлять интересы государства и граждан-это для меня понятно,в отличие от всего остального,что лишь пытаюсь понять.

0

50

Роман написал(а):

"Просто, значит, дело в интерпретации и в угле зрения."
Человек-это истинная ценность,а государство-искусственная.Тут даже не нужны критерии,это аксиома,поскольку человек создал государство,а не наоборот.Нельзя противопоставлять интересы государства и граждан-это для меня понятно,в отличие от всего остального,что лишь пытаюсь понять.

Роман, под интерпретацией и углом зрения я имел ввиду вот что.
Я, озвучивая предыдущие свои мысли, больше отталкивался от "ЧИСТОЙ" психологии, имея в виду исключительно человеческие взаимоотношения.
А Вы, дополнительно, сделали проекцию этих межличностных отношений на проблему соотношения государства и граждан.
Значительно расширив тему.
" Человек-это истинная ценность,а государство-искусственная." Полностью поддерживаю. Но, согласитесь, это уже подтема (если не другая).
Межличностные отношения, взаимопонимание между людьми и качество других ценностей (человек-государство).

" это для меня понятно,в отличие от всего остального,что лишь пытаюсь понять "

Раз нам это интересно, давайте вместе искать точки соприкосновения.

0

51

Проблема взаимоотношения личность-государство думаю, интересует не только меня.
Убеждён, что личность первична, поскольку человек создал государство, а не наоборот.
А если личность первична, тогда искать проблему взаимоотношения личность-государство надо начинать с межличностных отношений.
Вот по этой причине я  начал с межличностных отношений.  Суть в том, что первично.
Предлагаю рассмотреть три уровня. Первый уровень-это межличностные отношения. Здесь стимул - понимание другого человека.
Второй уровень-бизнес. Здесь стимулом является получение прибыли.
Третий уровень-политика, стимулом которой является власть.
Спросите, а при чём здесь бизнес? Да сам не знаю. Вот так у нас в России сложилось.
По моему убеждению, в основе этих трёх уровней лежат закономерности межличностных отношений позволяющих достичь взаимопонимания без слов.

Первый уровень подразумевает под собой поиск компромиссов, попытку понять, поставить себя на его место. И как результат, через несколько лет общения достигается взаимопонимание без слов-это когда люди начинают понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда .Эти двое начинают мыслить в унисон, находясь на одной волне.
На первом уровне инструментом достижения взаимопонимания является попытка понять, поиск компромисса, узнавание друг друга, наверное, это какая- то внутренняя потребность человека. Здесь душа работает.
На втором уровне мы уже имеем дело с манипулированием, навязыванием (иногда с агрессивным). Но тем не менее мы имеем дело с созиданием, поскольку бизнес, создавая товары и услуги, делает нашу жизнь более комфортной. Здесь работает разум.
Бизнес достигает  взаимопонимания  без слов со своими потребителями изучая их потребности, желания. Мне, как потребителю достаточно  увидеть лишь логотип, и всё, что бы понять, мне уже не нужны слова.
И только на третьем уровне  человек, который создал государство,  противопоставляется  государству. Только на этом, третьем уровне, мы имеем дело не с созиданием, а с разрушением.
На этом, третьем уровне, также присутствует взаимопонимание без слов. Скажите среднестатистическому (или как его назвать?) россиянину-демократия, сменяемость власти, либералы. Всё, слова больше не нужны, он вас поймёт без слов .Наша власть основательно над этим поработала два десятка лет, что бы большинство понимало её без слов. Вы заметили, Путин всё чаще выслушав неудобный для себя вопрос лишь ухмыляется, а если и отвечает, то или поверхностно, или ограничивается анекдотом. Это не потому что ему нечего сказать, он уже не считает нужным отвечать на такие вопросы, прекрасно  понимая, что это будет и без слов понято его электоратом.
Наша власть смогла убедить российский народ (граждан, нацию-кому как угодно), которые не жили ни одного дня при демократии, что демократия-это плохо. Кто- то наверняка возразит и скажет, что был такой небольшой период в нашей новейшей истории, когда жили при демократии. Может и был, да только народ, граждане, нация это не смогли (не успели, или не дали?) осознать, не говоря уже о том, что бы ухватить и сохранить.
Спросите у большинства, кто такие либералы? Ответят единицы. Но наша власть смогла убедить большинство, что все их беды от либералов. Они над этим основательно поработали.
Спросите  у  граждан России, нужна ли нам сменяемость власти? Единицы скажут, что да, не только нужна, но и жизненно необходима. А большинство ответит, что какой в этом смысл, если на смену одному вору придёт другой?  Да и не меняют коней на переправе-вот их железные доводы. Они (власть)  и над этим очень основательно поработали.
Вот на это взаимопонимание без слов наша власть потратила уже лет двадцать.
А ведь могла созидать!…
На первом уровне работа души, на втором - работа разума. А вот здесь что работает, и кем надо быть, что бы вот так вот оболванивать народ, неотъемлемой частью которого ты сам являешься?
Но пока ещё есть такие, кто всё это не понимает. А значит, не всё потеряно. Потому что если останутся только те, у кого полное взаимопонимание с нашей властью, переправляться будем пока лошадь не сдохнет.

0

52

Сейчас постараюсь разобрать (очень кратко и так , как понимаю это я, написанное. Начну с конца.

" Вот на это взаимопонимание без слов наша власть потратила уже лет двадцать. "

Замечательная метафора получилась. Но мне кажется, что с властью (любой, даже самой демократической) не может и не должно быть не только взаимопонимания, но даже и просто понимания. Потому что это прерогатива именно межличностных отношений,
отношений между людьми. Другое дело, власть должна слышать людей, общество, народ (последний - обязана, как источник власти). Между властью и гражданами должны и могут быть взаимоотношения. Без которых
невозможны ни жизнь государства, ни жизнь граждан.
Теперь я убеждён, что мы всё-таки смешали в одну кучу межличностные отношения (отдельная тема) и отношения "государство-общество-народ-человек".
Хотя трудно спорить со словами:

" А если личность первична, тогда искать проблему взаимоотношения личность-государство надо начинать с межличностных отношений."

Государство составляют его институты. И эти институты - не бездушные механизмы, а состоят и управляются личностями (здесь - с маленькой буквы).

" Предлагаю рассмотреть три уровня. Первый уровень-это межличностные отношения."

Первый - вне всякого сомнения !
Но тогда у меня к Вам вопрос - почему только три ? И почему в качестве двух остальных Вы назвали только бизнес и политику ? А, например, социальная сфера (то же здравоохранение) или образование ... Одни из
ключевых областей жизнедеятельности общества. И это, ведь, ни к бизнесу, ни к политике не относится...
И ещё, что я отметил. Вы противопоставляете (в смысле "разделяете") работу души и работу разума. Может быть, Вы правы. Но я, если помните, охарактеризовал работу разума, как часть работы души (нашего
цельного "Я"). Здесь нас, наверное, смогут рассудить лишь психологи и философы - профессионалы...

Но полностью согласен со следующим.
Проблема "личность-государство", действительно, крайне важная.
Без созидания Личности (здесь, определённо, с большой буквы) - её просвещения, образования, не может быть цивилизованного государства (личностно ориентированного). Которое бы выполняло свои минимальные функции (по
отношению к человеку). Не вмешиваясь ни в межличностные отношения (частную жизнь граждан), ни в тот же бизнес. Не говоря уже о том, чтобы оно не занималось целенаправленным "созиданием" шариковых...

0

53

Роман написал(а):

кем надо быть

https://openrussia.org/user1086958/posts/240

Kем надо быть?

0

54

Геннадий Перечнев написал(а):

социальная сфера (то же здравоохранение) или образование

В этом мире на всё нужны деньги, и их надо дать свободно зарабатывать. Феодалы намертво подавляют людей. Убивают их творческую активность, чтобы они не дёргались. А сами выгребают всё из земли, как кроты-мутанты. Это абсолютная могила. Денег у общества по этому и нет.

https://www.youtube.com/watch?v=oVgGZFB8D-8

0

55

Геннадий,взаимоотношения между гражданами и властью-это законы.Вы наверняка заметили,что иногда наша власть принимает бесчеловечные законы (иногда наша власть поступает к гражданам бесчеловечно по закону) так вот,это от отсутствия взаимопонимания между властью и гражданами.То есть между гражданами и государством необходимо взаимопонимание.

"Но тогда у меня к Вам вопрос - почему только три ? И почему в качестве двух остальных Вы назвали только бизнес и политику ? А, например, социальная сфера (то же здравоохранение) или образование ... Одни из
ключевых областей жизнедеятельности общества. И это, ведь, ни к бизнесу, ни к политике не относится..."

Потому что социальная сфера,здравоохранение и образование-это бюджетники.То есть они зависимы от власти и не имеют к ней никакого отношения.
А я рассматриваю взаимоотношения личность-государство.
Для меня представляет интерес,почему простой питерский парень, выбившись в люди плюёт на них на всех?Ведь он на них на всех реально плюёт!

"И ещё, что я отметил. Вы противопоставляете (в смысле "разделяете") работу души и работу разума. Может быть, Вы правы. Но я, если помните, охарактеризовал работу разума, как часть работы души (нашего
цельного "Я")."
Тонко подметили...Это зависит от того,какая душа,или от того,что в человеке первично:душа или разум? Чему он дал ВОЛЮ...Потому что воля первична.Нам дана свобода выбора.
Разум и душа не взаимосвязаны,поскольку разум рационален,а душа иррациональна с точки зрения разума.Они антагонисты.

0

56

Роман написал(а):

Разум и душа не взаимосвязаны

Это удивительно видно в разных экстремальных ситуациях.

https://www.youtube.com/watch?v=H-iX2nYI_II

0

57

Роман написал(а):

Геннадий,взаимоотношения между гражданами и властью-это законы.Вы наверняка заметили,что иногда наша власть принимает бесчеловечные законы (иногда наша власть поступает к гражданам бесчеловечно по закону) так вот,это от отсутствия взаимопонимания между властью и гражданами.То есть между гражданами и государством необходимо взаимопонимание.

"Но тогда у меня к Вам вопрос - почему только три ? И почему в качестве двух остальных Вы назвали только бизнес и политику ? А, например, социальная сфера (то же здравоохранение) или образование ... Одни из
ключевых областей жизнедеятельности общества. И это, ведь, ни к бизнесу, ни к политике не относится..."

Потому что социальная сфера,здравоохранение и образование-это бюджетники.То есть они зависимы от власти и не имеют к ней никакого отношения.
А я рассматриваю взаимоотношения личность-государство.
Для меня представляет интерес,почему простой питерский парень, выбившись в люди плюёт на них на всех?Ведь он на них на всех реально плюёт!

"И ещё, что я отметил. Вы противопоставляете (в смысле "разделяете") работу души и работу разума. Может быть, Вы правы. Но я, если помните, охарактеризовал работу разума, как часть работы души (нашего
цельного "Я")."
Тонко подметили...Это зависит от того,какая душа,или от того,что в человеке первично:душа или разум? Чему он дал ВОЛЮ...Потому что воля первична.Нам дана свобода выбора.
Разум и душа не взаимосвязаны,поскольку разум рационален,а душа иррациональна с точки зрения разума.Они антагонисты.

Роман, маленькое отступление. Я увидел Ваше очень положительное человеческое качество. Именно в последнем посте. В процессе диалога (дискуссии) с оппонентом, Вы аргументированно (и непринуждённо) способны убедить его в правильности своих (т.е. Ваших)
выводов. Хотя, казалось бы, до этого оппонент имел твёрдое и противоположное мнение.
Вот, например, от чего я отталкиваюсь, говоря это:

" взаимоотношения между гражданами и властью-это законы.Вы наверняка заметили,что иногда наша власть принимает бесчеловечные законы (иногда наша власть поступает к гражданам бесчеловечно по закону) так вот,это от отсутствия взаимопонимания между властью и гражданами.То есть между гражданами и государством необходимо взаимопонимание "

Да, согласен, взаимопонимание и взаимоуважение.

" Для меня представляет интерес,почему простой питерский парень, выбившись в люди плюёт на них на всех?Ведь он на них на всех реально плюёт! "

"Ларчик просто открывался." Потому что он отнюдь не выбился в люди. Выбиться в люди может человек, стремящийся к этому. Студент-медик, ставший прекрасным врачом. Аналогично, всё, что угодно (простой рабочий, благодаря учёбе и
полученным знаниям, ставший передовым инженером и т.д., и т.п.). Фактор личностного роста и целеустремлённость. А известный нам человек никогда и не был Личностью, не имел соответствующих ценностей. Как писал известнейший политолог,
его самосознание и "ценности" остались на уровне подворотни. Так отчего  бы не плевать в людей. Вполне в духе той среды.

" Это зависит от того,какая душа,или от того,что в человеке первично:душа или разум? Чему он дал ВОЛЮ...Потому что воля первична.Нам дана свобода выбора."

Скорее, не что первично, а качество души и разума. Ведь, душа может быть как светлой, так и тёмной. Как и разум может быть направлен как на созидание, так и на разрушение.

" Разум и душа не взаимосвязаны,поскольку разум рационален,а душа иррациональна с точки зрения разума.Они антагонисты."

А вот здесь готов поспорить. С иррациональностью души с точки зрения разума согласен.
Но то, что "они антагонисты" и не взаимосвязаны между собой - очень и очень спорно.
Взаимосвязь хотя бы в том (я об этом писал), что переживания, чувства, внутренний мир человека (за что отвечает душа) детектируются именно разумом.
Получается, взаимосвязь не просто присутствует, но и прямая. Наверное, классическая философия знает ответы, но и она (как наука) не есть истина в последней инстанции.
Кто-то из древних сказал, что душа - искра Божья в человеке. А, например, Дмитрий Быков на "Эхо" в программе "Один" (10 Марта) сказал такую фразу:
" У кого нет чувства Бога - да, того утешает философия. "  Это я к тому, что философия не всесильна и не всезнающа...

0

58

Milena Cotliar написал(а):

В этом мире на всё нужны деньги, и их надо дать свободно зарабатывать. Феодалы намертво подавляют людей. Убивают их творческую активность, чтобы они не дёргались. А сами выгребают всё из земли, как кроты-мутанты. Это абсолютная могила. Денег у общества по этому и нет.
https://www.youtube.com/watch?v=oVgGZFB8D-8

Да, подавление Личности во всех смыслах.
Берём Китай (предложенный Вами ролик).
Государство не просто не душит бизнес, а поддерживает, мотивирует, стимулирует.
Результат - налицо...

0

59

"Получается, взаимосвязь не просто присутствует, но и прямая."
Наверное,что то их примиряет,а вот что? На этот вопрос я Вам ответить не могу.
Я с Вами согласен,тут действительно многое в одну кучу навалено.
На данный момент развивать эту тему дальше я не готов,надо время подумать,разложить всё по полочкам, найти взаимосвязь и закономерности.
Если получится.)

0

60

Роман написал(а):

На данный момент развивать эту тему дальше я не готов,надо время подумать,разложить всё по полочкам, найти взаимосвязь и закономерности.
Если получится.)

Знаете, сразу пришла в голову мысль о прочитанной сегодня статье Александра Зеличенко:
http://obozrevatel.ru/temy-dnya/aleksan … delat.html

Заметьте, что даже название группы в фейсбуке созвучно этому форуму.
Чем не руководство к действию ?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Республиканский Союз » Организационные вопросы » Счастье - это когда тебя понимают"(с) Правила общения.