Республиканский Союз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Республиканский Союз » Законодательство » РС будет изменять жизнь в России посредству изменения законов в России


РС будет изменять жизнь в России посредству изменения законов в России

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Инициатор любого закона должен быть персонифицирован.

2. Любой законопроект выносится Инициатором на общественное обсуждение.

3. Законопроект должен иметь экспертные заключения о плюсах и минусах предлагаемых изменений.

4. В Законопроекте должно быть указана стоимость внедрения предлагаемых изменений

0

2

АЛЕКСАНДР ВИНОГРАДОВ 13 МАРТА

А зачем "президентство" отменять? Можно "общипать", как курицу, и будет как в Германии. Т.е. перераспределить полномочия.

Глава государства вообще нужен с точки зрения системы сдержек и противовесов.

А то мы получим на место нынешнего сильного (т.е. наделенного обширнейшими полномочиями, в том числе "скрытыми") президента премьер-министра, компетенция (по части исполнительной власти) которого будет не менее широка.

0

3

АЛЕКСАНДР ВИНОГРАДОВ 13 МАРТА

Если РС - не партия, то как оно может быть парламентским большинством?
Пока что лишь такая форма общественных объединений как политич. партия является единственным коллективным субъектом выдвижения кандидатов на выборах.

0

4

АЛЕКСАНДР ВИНОГРАДОВ 13 МАРТА

"Я вообще хочу систему открытого – не тайного голосования"

Вы как быдто в Советском Союзе не жили. До реформы 1988г. было так:
«На избирательных участках стояли кабины для тайного голосования, однако избиратели ими не пользовались. Тех же, кто шел в такую кабину, можно было легко идентифицировать как голосующих против»
(Иванченко А.В., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии . – М.: Аспект Пресс, 2006. – 222с. С.13)

0

5

"2. Любой законопроект выносится Инициатором на общественное обсуждение"

Пожалуй, всё-таки не любой, а "затрагивающий права и свободы" или "имеющий большое общественное значение".

И потом, они  и сейчас выносятся (могут выносится).
Если, например, сравнить две редакции ЗП (законопроекта) "О полиции" - до вынесения и после прохождения  этой процедуры - с точки зрения учета пожеланий граждан или обществ. объединений.  Много ли таких "пожеланий" учтено?
Если что и учтено, то это "что-то" явно несущественно с точки зрения концепции (основная идея реформы) ЗП, которая остается в неприкосновенности.

Сами по себе неорганизованные граждане в этом отношении мало что могут. Лучше - по линии Обществ. палаты: там эксперты есть. А еще лучше - партии, но ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ как раз и задумано для того, что преодолеть "узкий" горизонт партийности...

Совсем  другое дело, если бы на обсуждение выносился альтернативный законопроект, разработанный на основе иной концепции. Но тогда бы как раз никакого обсуждения и не вышло: каждый бы, ведомый своей партией,  остался при своем 

Что это (общественное обсуждение) дает самому разработчику (правительству, ведомству)? А  лучшую обкатку ЗП. Правительство могло что-нибудь где-нибудь "накосячить", а народ-молодец возьми да и подскажи. 

Есть другая форма непосредственной демокартии - народная законотворческая инициатива.

0

6

Выдвигать Инициативу может каждый.
Но не каждая Инициатива принимается на Обсуждение.
Обсуждать Инициативу могут все, но принимать решение по ней - только те, кто хочет и имеет для этого средства на его личном Голосовательном Счёте.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Республиканский Союз » Законодательство » РС будет изменять жизнь в России посредству изменения законов в России