Республиканский Союз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Республиканский Союз » Выборы 2016 » Предложения по обеспечению


Предложения по обеспечению

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Ха, объявился наконец модератор. Видел. "В сложившейся ситуации, давайте, как-то сообща постараемся сохранить наш ресурс". А по-русски то же самое раньше нельзя было сказать? Не пишите, мол, про ЭТО.
Или он меня стеснялся? )

Отредактировано Александр (2016-07-11 21:21:58)

0

2

Сейчас работаю над "глоссарием подпольщика" (для употребления на ОР). Точнее даже, над созданием "искусственного языка".
В частности, такие предполагаю использовать термины.

Дядя – кандидат или депутат.
Кормить дядю – голосовать за того или иного кандидата.
Кулак – избиратель, который не голосует (активный или пассивный бойкот). 
Мушкетер – тот, кто свой бюллетень переводит из одной категории в другую – из действительных в недействительные, действуя по принципу «один за всех».
Мушкетёрить – портить бюллетени.
Раскулаченный – проголосовавший избиратель.
Ссыпной пункт – избирательный участок.
Ссыпка хлеба – голосование, отдача власти. 
Хлеб – власть.

Варианты предложений:
Откормлю-ка я вон того дядю! 
(Что значит: проголосую за того кандидата)
На ссыпном пункте я ужо помушкетерю!
(Что значит: На избирательном участке испорчу свой бюллетень).

Отредактировано Александр (2016-07-11 18:51:54)

0

3

Глоссарий подпольщика

Предисловие. В связи с массовым наплывом – на почве резкого ухудшения качества образования в России за последние как минимум 10 лет – недорослей (митрофанушек) на государственную службу в учреждения и органы власти, в том числе Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор, понимаемость законов «правоприменителем» оставляет желать лучшего, в результате чего законопослушные граждане оказываются в положении преследуемых за то лишь, что они следует букве закона. «Правоприменитель» порой  не просто не понимает «чё написано» в законе, что  само по себе еще полбеды (ведь всегда можно обратиться к людям, которые понимают, – специалистам), но на почве этих своих «непоняток» начинает что-то от себя «считать».  Стоит ли говорить о том, что такая практика не соответствует закону? И естественно же, в случае «коллизии» несоответствующей  «считалки» «правоприменителя» с законом, верх берет «считалка», поскольку, как известно, законы в России сами не правят. Поэтому-то  законопослушные граждане и вынуждены прибегать к конспирации. 

Амбар – кабинка для голосования.
Будировать мужика – агитировать, влиять на сознание «простого» избирателя с тем, чтобы побудить его к "несдаче хлеба".
Будировать интеллигента – см. будировать мужика.   
Власть (если мы говорим «сдача власти», а не «сдача хлеба») – может быть как сама власть, так и полномочия власти, а также право голоса, принадлежащее гражданину (избирателю). Двусмысленность этого слова очень кстати.  Недоросли в прокуратурах и «комнадзорах» могут подумать, что мы призываем народ к поддержке существующей власти – НЕ СДАВАТЬ ее. И пускай себе думают! Нам это только на руку.
Дурак – лицо, голосующее (по-нашему: сдающее власть) без видимой причины или «машинально», т.е. не может объяснить, прочему так себя ведет.
Дурак убежденный (или идейный) – тоже, что и дурак, но с убеждениями (делающий это из «идейных» соображений), т.е. может «объяснить». 
Дядя (господин) – депутат или кандидат.
Интеллигент (вообще) – человек, который работает «головой». Мыслитель. Руководитель.   
Интеллигент бюджетный – тоже, что и интеллигент, но конченый с точки зрения будирования человек, так как находится на бюджете. 
Задница - группа влияния (или несколько таких групп), стоящая за партией или отдельно взятым политиком, рассчитывая посредством него, пользуясь свободой депутатского мандата, лоббировать свои интересы в государстве. Избиратель, ничего не зная о "заднице", голосует за ту или иную партию и тем самым выбирает и "задницу", которая стоит за этой партией, т.е. выбирает кота в мешке.
Закладная – бюллетень.
Закладываться – получать бюллетень. С этого момента мужик обременён обязательством сдать свой хлеб государству или откормить (см. "кормить дядю") того или иного господина. Предмет заклада – собственная личность: взял бюллетень – значит должен что-то сделать (сдать хлеб или не сдавать).
Кормить дядю – голосовать за того или иного кандидата.
Кот в мешке - см. задница.
Кулак – избиратель, который не голосует (активный или пассивный бойкот). 
Мужик (вообще) – «простой» избиратель.
Мужик бюджетный (или казенный)  – тоже, что и «простой», но на бюджете (на казне). 
Мушкетер – тот, кто свой бюллетень переводит из одной категории в другую – из действительных в недействительные, действуя по принципу «один за всех».
Мушкетёрить – портить бюллетени.

Несдача хлеба – активный бойкот выборов.
[Примечание. Вопрос. А как же пассивный?
Ответ. В условиях, когда явка не играет никакой роли, следовательно, когда и один человек может сдать всю власть государству, пассивный бойкот является ничтожно (с точки зрения несдачи власти) акцией].

Раскулаченный – голосующий избиратель.
Сдача власти (=сдача хлеба) – выборы (голосование).
Ссыпной пункт – избирательный участок.
Ссыпка хлеба – голосование, отдача власти. 
Хлеб – власть (та, которую «носит» народ) или право голоса (отдельно взятого гражданина).   

Варианты предложений.
Хлеб – всему голова. Поэтому народ должен сдать свой хлеб государству.
Простые мужики разбрелись по господам, одни лишь кулаки не хотят заводить господина (или: ни за кого не хотят заложиться).   
В амбаре по закладной мужик ссыпает своей хлеб. 
- Откормлю-ка я вон того дядю! – говорит мужик.   
- А мне больше рыжий с усиками нравится – ссыплю-ка я ему хлебца, – говорит другой.
- А я никому не дам! Моё – сам буду есть. А на ссыпном пункте я ужо помушкетерю! – сказал третий и сплюнул. Это и есть кулак.

Отредактировано Александр (2016-07-12 20:32:19)

0

4

так как у нас рухнул сайт Механика, еде были все обоснования, почему голосовать глупо, то нам было бы нужно все эти обоснования выставить в другом месте.
Сейчас делаю Резервный сайт - предлагаю туда.
Сможешь повторить мысль, что выборы им нужны - вот и пусть нам за голосование  платят?

0

5

Офицер Связи написал(а):

Сможешь повторить мысль, что выборы им нужны - вот и пусть нам за голосование  платят?

Вечером посмотрю. Мои "посты", кажется, не тронули, но на всякий случай я сохранял (политические).

0

6

Есть, конечно. В частности, можно поискать в "постах":  "Голосуй, а то что?" (https://openrussia.org/post/view/12780/)
и "Как повысить явку на выборах не менее чем до 90 процентов? Джо Барбаро знает" (https://openrussia.org/post/view/13923/)
Кому нужны: "Бойкот vs выборы: Кто кому и что даст"  (https://openrussia.org/post/view/15326/).

Но сейчас буду импровизировать.)

1. «Я всегда делаю это бесплатно, а ты? Это же такой пустяк!»
2. «Избиратель, хоть ты в эти дни не думай о деньгах, а просто приди на выборы и устрой на работу кого хочешь!»     

3. «Ты всё еще сомневаешься?
Среднемесячная зарплата депутата Государственной Думы в 2016 году составила 384 тыс. рублей.
Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации в этом же году – 7 500 рублей (за счет повышения с 1  июля на 21%, до этого была – 6 204 рубля). 
Кроме того, каждый депутат из нынешнего состава ГД получит компенсации (за то, что недоработал полный срок) по 1 000 000 руб.
Гражданин, выкинь все это из головы! 18 сентября 2016 г. исполни свой долг – устрой их на работу опять!»

4. «Власть идет против оппозиции в Думу, оппозиция идет против власти туда же.
Они обе идут в одно и то же место – получать деньги и служить за это «государству».   
Мы идем в школу – может быть, лет 20 назад вы шли туда в первый раз в первый класс,  –  купить пирожков и заодно исполнить свой долг.  Их объединяют деньги, нас разъединяют идеи.
Может, и мы потребуем того, что объединяет?
Деньги давай! Давай деньги!»

5. «Я б на выборы пошел, да кто же мне даст».
6. «Бесплатно – не только сыр в мышеловке, но и на выборах депутатов Государственной Думы».
7. «Присяжные заседатели тоже исполняют свой долг, однако не бесплатно, а в размере 1/2 от должностного оклада судьи. В армии военнообязанных кормят, а не сами они за свой счет. И лишь избиратель оказывает государству безвозмездную помощь, формируя его орган власти - Государственную Думу»
8. «18 сентября 2016 г. окажем государству бесплатную избирательную помощь!»

Отредактировано Александр (2016-07-13 00:01:13)

0

7

«Когда-то и депутаты служили государству бесплатно. Законодательная служба была почетной обязанностью. Но потом пошли БЕДНЫЕ депутаты, которые не могли уже служить бесплатно. Поэтому государство ввело пособия - специально для бедных депутатов. Но богатые депутаты стали протестовать, ссылаясь на то,  что ВСЕ равны перед законом, что ВСЕ депутаты по закону имеют равный стутус, и приперли государство к стенку - с тех пор вознаграждение за службу государству стали получать все депутаты, независимо от их материального положения. 

Что же касается нас, избирателей, то мы оказываем государству бесплатную помощь».

«Это такой пустяк, о котором даже смешно говорить! Бесплатная помощь - это такая помощь, которая ничего мне не стоит. Это вам не мешки разгружать. Я просто ставлю крестик - как в крестики-нолики - и опускаю бумагу в ящик. И всё! могу быть свободен. На 5 лет. Я оказал государству помощь - при помощи таких, как я, государство сформировало свой орган власти - Государственную Думу. И людей устроил на работу. 450 человек теперь будет получать по 384 тыщ в месяц. А сделал это - так легко на душе, что хоть песни пой».

Отредактировано Александр (2016-07-13 00:38:35)

0

8

30-40 млн граждан-избирателей регулярно не ходит на выборы. Все партии уже давно махнули на них рукой. Таковы, мол, издержки, демократии. В Америке, мол, еще хуже...
Это 40 млн можно сказать списаны со счетов. Но не для нас. Это наши союзники. Только они ЭТО делают пассивно, а мы активно.
Ни за какую партию голосовать они не пойдут, так как не видят в этом никакого смысла, и это плюс. Но и портить не пойдут, так как тоже не видят смысла, и это минус. Надо их заинтересовать. "Духовно", конечно.

0

9

Александр написал(а):

8. «18 сентября 2016 г. окажем государству бесплатную избирательную помощь!»

Я скомпилировал из твоего и разместил тут

0

10

Лозунги тут?

«Идешь голосовать? А знаешь ли ты АЗЫ ДЕМОКРАТИИ?
Остановись же хоть на минутку, перекури (смотри, чтоб полиции не было рядом), а заодно прочти сию политграмоту. 
Если избранный тобой депутат не исполняет своих обещаний - не беда, через 5 лет ты сможешь выбрать другого.
Если и тот не будет исполнять обещаний - тоже нет проблем: еще через 5 лет выберешь третьего.
Таковы азы демократии.
Ну что, в путь?
Удачи на выборах!»

Отредактировано Александр (2016-07-20 08:04:22)

0

11

Порча бюллетеня для взрослого не "политического" (не "политический", а на выборах голосует!) человека представляет известную психологическую трудность: не солидно, всё равно что громко разговаривать в "публичных местах" или на выборы прийти лохматым, в майке и трусах ("шортах"). Так же и для бюджетника соврать начальству по пустякам (а пустяком в его представлении являются как раз выборы) - тоже не солидно как-то.
Т.е. само по себе "голое" идейное воздействие тут как о стенку горох. Психология не позволяет им так себя вести (портить бюллетени, врать начальству по пустякам).

Что касается бюджетника, можно посоветовать: одновременно с порчей бюллетеня  СТАЩИТЬ что-нибудь, что "плохо лежит". Можно, чисто "символически" (менты на дверях, да и камеры кое-где висят - БОЛЬШОЕ не унесешь). На этой-то почве он может спокойно соврать начальству (что, мол, проголосовал как просили, как "надо"), потому как это уже не пустяки. Новый лозунг: Стащи на выборах!
(Пояснение: чтобы уверенно соврать начальству насчет голосования на выборах, надо перевести это дело из разряда пустяков (а само по себе голосование в представлении бюджетника - пустяк, поэтому он и не станет врать начальству) в разряд административных правонарушений или дисциплинарных проступков).

А вот как быть с "несолидностью" порчи бюллетеней в глазах независимых (не связанных с бюджетом) "взрослых" людей? Чем можно компенсировать это явно несолидное действие?

Отредактировано Александр (2016-07-20 20:53:26)

0

12

Александр написал(а):

А вот как быть с "несолидностью" порчи бюллетеней в глазах независимых (не связанных с бюджетом) "взрослых" людей? Чем можно компенсировать это явно несолидное действие?

А может быть в кабинке неприличную картинку повесить? на булавку наколоть на боковую стенку - там стенки тряпичные.
"Я зашёл, а она там уже висела!"

0

13

Вот у них тут психологи: https://openrussia.org/post/view/16572/
Рассуждают о высоких материях.
Известно, нашему ученому меду не надо - дай только о добре и зле порассуждать.
А что теория должна ВЫХОДИТЬ на практику - заикнешься об этом - запустят в тебя костылем.
Организованности никакой. Согнать бы этих ученых психологов в ШАРАШКУ и дать конкретное задание:
изучить "механику" поведения избирателя (бюджетников, пенсионеров, "вольных", и т.д.) на выборах. Но не просто так - как искусство ради искусства, - а чтобы можно было применять полученные знания на практике.

0

14

Александр написал(а):

объявился наконец модератор. Видел. "В сложившейся ситуации, давайте, как-то сообща постараемся сохранить наш ресурс".

Кому-нибудь приходило в голову, что Роскомнад. тогда "возбудился" по анонимной инициативе-заявлению одной из оппозиционных кандидат-площадок- и т.д. не буду показывать пальцем?

Отредактировано Валентин (2016-07-27 15:38:02)

0

15

Офицер Связи написал(а):

так как у нас рухнул сайт Механика

Кто-то знает, как Механик поживает?

0

16

Валентин написал(а):

"возбудился" по анонимной инициативе-заявлению одной из оппозиционных кандидат-площадок

А что, есть такие?
Механик... Не знаю.

0

17

Вот: https://openrussia.org/post/view/16628/ эксперт А.Любарев (читал его книжки, в соавторстве в том числе):
"Есть основания полагать, что на этих выборах фальсификаций будет значительно меньше, чем на предыдущих. И это означает, что голос избирателя, пришедшего на выборы, отразится как минимум на итогах голосования, что уже немало. Но даже с учетом потенциальных фальсификаций важно понимать, что чем выше активность избирателей, тем меньше возможности для фальсификаций — и тем меньше их эффект.

Мне также понятно разочарование многих избирателей в оппозиционных партиях. Однако (!) надо понимать, что единственный источник силы оппозиции — поддержка избирателями, и чем она слабее, тем более беспомощными они будут.

Даже если партия, которой вы хоть немного симпатизируете, не попадет в Думу, ДЛЯ НЕЕ важно  преодолеть трехпроцентый барьер, который обеспечивает ей финансовую поддержку ОТ ГОСУДАРСТВА и (ВНИМАНИЕ!) право беспрепятственного участия в региональных и муниципальных выборах.

При этом каждый голос, поданный за партию, преодолевшую 3-процентый барьер, трансформируется (!) в определенную сумму денег, которая эта партия будет получать следующие ПЯТЬ лет.

В любом случае полученные партией голоса (и проценты голосов) — это важный моральный фактор (!), стимулирующий или дестимулирующий ее дальнейшее участие в политике. Они также влияют на приток в партию свежих людей и спонсорской помощи"

Ну что можно сказать? Молодец эксперт! Так держать.

Отредактировано Александр (2016-07-27 22:24:31)

0

18

Александр написал(а):

А что, есть такие?

Я думаю, что ОР =настучала= сама на себя для того, чтобы избавиться от идейных бойкотчиков.

Александр написал(а):

Ну что можно сказать? Молодец эксперт! Так держать.

Там в последнее время много =экспертов= появилось.

0

19

Александр написал(а):

Мне также понятно разочарование многих избирателей в оппозиционных партиях. Однако (!) надо понимать, что единственный источник силы оппозиции — поддержка избирателями, и чем она слабее, тем более беспомощными они будут.

Получат по 1 % и потеряют всё: и в моральном плане, и в материальном. И после такого обвала шансов на 2018г ни будет уже ни у кого.

Валентин написал(а):

Кто-то знает, как Механик поживает?

Он нигде больше не появляется. Вероятно, столкнувшись с российской реальностью он был шокирован. И до сих пор в нём находится. :)

Но на одной площадке трудно держать накал - сейчас уже  (это второе нападение) там аккаунты админам перекрыли. Попробуем сделать зеркала на другие аккауеты

0

20

Как у интеллигента (речь идет, конечно, о бюджетном интеллигенте) отбить охоту голосовать на выборах?
По правде сказать, легче коня на скаку остановить, чем интеллигента бюджетного в день голосования.)

Интеллигенты любят читать всякие умные книжки, имеют слабость "питать" уважение к разного рода  "авторитетам" и как пить дать - могут сотворить себе кумира.
Однако выборы - слишком узкая (для интеллигенции вообще, бюджетной в частности) сфера приложения ума, поэтому все, кто ни в зуб ногой в право-ведении, - медики, гимнасты, "организаторы произвродства" и проч. не юристы - ломанут 18 сентября на выборы, как лошади.     

Медику, например, не объяснишь, почему выборы - это фу. Он не понимает...
Он не понимает, а на выборы ходит и голосует...
 
Бюджетных же интеллигентов, которые в выборах понимают, слишком мало, чтобы можно было переломать хребет всей бюджетной гидре
Но всё же.
Вот что говорил сей бородач: http://s2.uploads.ru/t/EdtNk.jpg

насчет ентих выборов:   

Чичерин Б.Н. О народном представительстве. – М., 1866.
«Все это немыслимо в народном представительстве. На поверенного возлагается не исполнение частной воли доверителя, а обсуждение и решение общих дел. Он имеет в виду НЕ ВЫГОДЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, а пользу государства. Призванный к участию в политических делах, он приобретает известную долю власти и тем самым становится ВЫШЕ своих избирателей, которые, в качестве подданных, обязаны подчиниться его решениям» (5)

«Требование, чтобы каждый гражданин был представлен в парламенте именно тем лицом, в пользу которого он подавал голос, составляет преувеличение личного начала.... Личное право гражданина ограничивается участием в выборах, а не распространяется на успех. Выборное же лицо является представителем НЕ ТОЛЬКО ТЕХ, кто которые подали голос в его пользу, но ВСЕГО НАРОДА» (7)

Отредактировано Александр (2016-08-02 06:09:05)

0

21

Памятка бюджетнику, от которого начальство требует, чтобы он на выборах проголосовал за одну партию.
Мини-брошюра.

Начальство требует, чтобы ты проголосовал за одну партию?
Не беда! Отдавай кесарю кесарево, а делай по-своему.

Заходишь в кабину для голо-сования. Смотри, чтоб не было хвоста.

Ставишь "галочку" в бюллетени напротив той партии, проголосовать за которую требует начальство.

Делаешь селфи с бюллетенем - так, чтобы было видно, где стоит твоя "галочка". Сделал?

Теперь можешь в том же бюллетени проголосовать за остальные партии.

Выходя из кабинки вон, направляясь к урне, сверни бюллетень вдвое или "трубочкой". Мало ли, может, начальство наблюдает за тобой через систему видео-наблюдения.

И суешь это дело в урну. Тут ничего сложного.

Выходишь вон с избирательного участка и отзваниваешься "завхозу" (или кто там у вас главный по выборам): отголосовался, мол. И отправляешь на тот адрес, который тебе дали накануне, соответствующую фотографию (смотри не перепутай!).

Отредактировано Александр (2016-08-05 14:09:09)

0

22

Александр написал(а):

Мини-брошюра.

...а также разъяснить коллегам по работе и клиентам Вашего учреждения (отдела) о правильном алгоритме поведения избирателя на выборах.

0

23

В чем сила? В свободном мандате!
Мандат освобождает.
От партии, по списку которой я избирался.
От обещаний, которые я раздавал народу.

Никто мне ничего не сделает - ни партия, которой я воспользовался как трамплином (чтобы "попасть" в Думу) и кинул потом как собаку,
ни народ, этот голосующий коллективный болван, от которого мне нужны только голоса и который не понимает (не верит!), что если я изберусь, то получу от государства СВОБОДНЫЙ мандат - мандат, который освобождает от любых клятв и обещаний, что я надавал, будучи кандидатом, - а он так и останется с лапшой на ушах. До следующих выборов...
И что самое забавное, это то, что закон на моей стороне!

Отредактировано Александр (2016-08-14 01:40:05)

0

24

Проблема оппозиции в том, что она думает только о себе, тогда как надо еще и о противнике. Если я либерал, то голосовать за меня должны такие же, как я: либералы. Т.е. 10 человек из 100. Остальное меня не касается. Ну и получу я свои "законные" 5 % (с учетом того, как считают)...
(В этом смысле можно сказать, что либеральная оппозиция "борется", путем выборов, лишь за свою "представленность" в Государственной Думе. По принципу: главное - не победа, а участие. Или, как говорит народ: и я там (в Государственной Думе) был, мед-пиво пил, по усам текло, да ... главное не победа, а участие).

Думать о противнике значит работать с его избирателем.
В каком смысле? Баронова что ли должна агитировать "мужиков" голосовать за нее?
Никоим образом! Так можно только всё дело испортить.
Если ты оппозиционер и против власти "идешь", никогда не навязывайся бюджетному мужику, который за эту власть "стоит", как какой-нибудь герой-панфиловец.
Не забывай: мужик находится в идейном плену, под идейной оккупацией противника. Всюду "духовные" полицаи. Будь начеку.

Для начало надо установить с ним контакт.
(Само собой, встречают по одежке, поэтому оппозиционер должен одеваться нормально, а не как либерал. И выражение лица иметь соответствующее. А то некоторые оппозиционеры еще ничего не сказали, а уже по лицу видно, что против власти "идут". Это может отпугнуть мужика или насторожить. Таких в разведку не следует брать)
Как - это целое искусство. Здесь не место.

Так или иначи "войдя в контакт", следует выяснить его отношение к "политике" вообще, к выборам в частности (это самое сложное. Неопытный оппозиционер-подпольщик может выдать себя РЕЗКОСТЬЮ поворота от бутылки (один из способов установления контакта) к Путину. И тогда мужик закроется, и все дело пойдет насмарку).
Наверняка он их "в гробу видал". "Начальство требует - вот я и голосую". "Лишь бы отвязались".

Здесь тоже надо выбрать момент, а не сразу с горящими глазами лезть к мужику на шею: предлагать голосовать за Баронову или иную какую оппозицию. Бюджетник плюнет вам в глаза. И по делом! Рыба сорвалась. Надо было подождать. Когда поведет. Тогда и дергать, "подсекать".
И не за Баронову голосовать (мужик еще не готов к этому), а делать (предложить делать) то, что согласуется с его представлениями (о выборах), подкрепленными чувствами: "плясать" от мужика к Бароновой, а не от Бароновой к мужику. Портить бюллетени, например.
- А как же завхоз? - клюнувши, спросит работник бюджетного учреждения.
[Оппозиционер, устанавливая контакт с мужиком, должен знать, что "завхоз" - это лицо, "ответственное" за организацию волеизъявления работников бюджетного учреждения, оному лицу каждый работник, после того как "отголосовался", должен "отзвониться". Оппозиционер должен знать и не задавать глупых вопросов и тем более, упаси бог, не напоминать мужику о его правах и свободе воле - он может подумать, что вы смеетесь над ним.]
- Мы завхоза перехитрим.
И далее излагаете нехитрый план, как можно и кесарю кесарево отдать (ежели "завхоз" требует не просто "явиться" на выборы, а отдаться голосами за одну отдельно взятую партию), и котам масленицу испортить.

А как же Баронова? А это смотря по реакции мужика. Порча котам масленицы по единому федеральному округу есть базовая реакция, движущая сила. А голосование за отдельно взятого по одномандатному округу оппозиционера - на базе этой реакции. Только так, т.е. косвенно, можно завоевать (или отвоевать у власти) мужика на сторону оппозиции.

Отредактировано Александр (2016-08-18 17:06:44)

0

25

По поводу "Стратегии 550" (Навальный)

Лозунги:
"Денег нет, но вы давайте"
"А ты уже решил, кто получит твои деньги?"
"18 сентября исполни свой гражданский долг - выбери получателя твоих денег"
"18 сентября с 8:00 по 20:00 партии ждут тебя и твои 550 на избирательном участке"
"С миру - по нитке. С избирателя - по 550 рублей"
"Будь мужиком - всего 550!"
"550 - и всё!"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Республиканский Союз » Выборы 2016 » Предложения по обеспечению